Как отменить решение о взыскании алиментов, при совместном содержании ребенка?

Здравствуйте, пришли повестка от приставов на алименты, но я сам содержу ребенка и он половину времени живет у меня и половину у матери, с которой мы в разводе. Как мне доказать, что я содержу ребенка на равне с матерью?

, Алексей, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте также иск о взыскании алиментов в суд и доказывайте, что ребенок живет в вами столько же сколько и с матерью, приводите свидетелей.

Если у вас дело уже у приставов, то вам стоит в порядке с т. 119 СК РФ обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов именно на основании, что ребенок часто живет с вами.

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Иск о взыскании алиментов? на бывшую супругу? В каком суде рассматриваются такие вопросы? И почему приставы не разобравшись кто содержит ребенка требуют алименты? Жена ушла в другую семью как 2 года и скоро родит от другого, лишь иногда забирает ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте, пришли повестка от приставов на алименты, но я сам содержу ребенка и он половину времени живет у меня и половину у матери, с которой мы в разводе. Как мне доказать, что я содержу ребенка на равне с матерью?
Алексей

Что за повестка? Исполнительное производство по решению суда? или судебный приказ?

Алексей
Клиент, г. Калуга

повестка от приставов на алименты

Алексей

Нужно узнавать на основании чего взысканы алименты судебный приказ или заочное решение. Приказ отменяется путем подачи возражений в течение 10 дней с момента получения в порядке ст.128-129 ГПК РФ, заочное решение — в течение 7 дней с момента получения и в течение 30 дней может быть подана апелляция в порядке ст.237 ГПК РФ.

Также вы самостоятельно можете подать иск о взыскании алиментов с супруги. Доказать факт частичного проживания ребенка с Вами можно путем представления свидетельских показаний.

Желаю удачи!

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Алексей! Судя по Вашим доводам, могу предположить, что ежемесячных перечислений на расчетный счет взыскателя Вы не осуществляете. Оно и понятно, ведь ребенок также проживает и с Вами. Однако для судебного пристава-исполнителя данный факт не имеет решающего значения. Либо Ваша экс-супруга отзывает исполнительный документ о взыскании с Вас алиментов, тем самым подтверждая факт добровольного его исполнения, либо Вам следует обратиться в суд с иском об определении размера задолженности с учетом Ваших обстоятельств. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, обратившись в суд, Вы также имеете возможность уменьшить размер взыскиваемых алиментов. Доказательством того, что Вы содержите своего ребенка могут послужить чеки на приобретенные товары, квитанции на оплату образовательных услуг, свидетельские показания и т.д.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Я перечислял ей договорную сумму 5000 руб. по через карту

Алексей

Алексей, доказывание денежных переводов потребуется в суде. Если же взыскатель не признает эти суммы в качестве алиментов, то судебный пристав-исполнитель, к сожалению, ничего изменить не сможет.