Положена ли квартира военнослужащему по контракту?

Здравствуйте. Служу по контракту. Общая выслуга 5 лет. На первом контракте в 2013 году получил служебную однокомнатную квартиру, был не женат. По окончанию контракта уволился, новый контракт заключил в другой части, сейчас женат, есть ребенок, дали комнату в общежитии 10 кв.м.. В ВостокРегионЖилье сказали , что контрактнику с выслугой менее 10 лет служебная квартира не положена. Действительно ли это так и можно ли как то получить квартиру, а не комнату?

, Степан, г. Уссурийск
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан! После окончания службы в армии Вам обязательно будет предоставлена квартира как выслуге лет, тем более вы служили по контракту, рискуя собственной жизнью. Хочу также отметить, что «дембелей» не редко приглашают работать в полицию, где можно уйти на пенсию в 38-40 лет.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Порядок предоставление служебных жилых помещений военнослужащим Министерства обороны РФ установлен Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280, согласно п.п. 3 и 4 которой служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих », после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Про выслугу: тут действительно нужно разбираться более тонко, потому что по указанию руководителя Департамента жилищного обеспечения МО РФ и начальника Управления жилищного обеспечения, основанных на решении Министра обороны РФ, военнослужащим с выслугой в календарном исчислении менее 10 лет подлежат предоставлению специализированные жилые помещения только из состава маневренного жилищного фонда.

В общем, на сегодняшний день Вам нужно подать заявление о разъяснении причин отказа в предоставлении Вам служебного жилого помещения, а там уже действовать в зависимости от формулировки.