Возможна ли продажа земельного участка, полученного от государства при рождении третьего ребенка?
Добрый день!Строим с мужем дом,который должны в этом году сдать в эксплуатацию.Обязаны сдать, поскольку в строительство нашего дома ушли средства за третьего ребёнка (региональный капитал) и средства полученные от государства как молодой многодетной семье.Вопросы заключаются в следующем:можем мы продать участок(полученный за третьего ребенка)и какие документы нужны для этого.Продажа участка необходима для улучшения жилищных условий в новом доме.Участок в собственности у всех членов семьи (5 человек),в равных долях;имеется межевание, кадастровый паспорт.
Добрый день!
Вы можете продать участок, где долевым собственником являются ваши дети, но при этом необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства в вашем регионе. Вы не можете просто так лишить детей доли в недвижимости, для этого вы должны предоставить им равноценную недвижимость той, которой вы их лишаете.
Произвести сделку по дарению ребенку и об отчуждении могут только родители. То есть никто не может подарить вашему ребенку долю в недвижимости, а вы у вашего ребенка забрать. В двух сделках должны присутствовать родители.
Я постаралась ответить на ваш вопрос достаточно коротко, но у этой сделки есть много НО…
С уважением, Анжелика Флирт!
По поводу разрешения м органов опеки узнавала, всё верно у них его надо брать если мы продаём землю для улучшения жилищных условий детей.Подскажите,нам только разрешения с опеки нужно или ещё переоформление долей детей в собственность кого-то из нас.Именно в Росреестр как это будет при заключении договора о купле-продаже?За ответ спасибо!
На любую сделку (по приобретению или отчуждению) связанную с недвижимостью несовершеннолетних вы должны брать разрешение органа опеки и попечительства.
Вы сначала берете разрешение на сделку (предоставив туда все документы на недвижимость, на собственников, договоры и все необходимые документы для сделки). А потом уже к основному комплекту документов для сделки, подкладываете разрешение.