Обязаны ли родственники платить кредиты за человека, который страдает игроманией?

Добрый день! У меня такая ситуация:

У мужа есть брат, который является игроманом, он уже по уши в долгах и набрал много кредитов. Денег у него расплачиваться нету.

Вопрос:

Обязаны ли родственники выплачивать кредиты, если не являются созаемщиками и никак не участвовали в получении кредитов? Если да, то кто из родственников обязан выплачивать и можно ли как-то отказаться от выплаты?

Заранее спасибо за уделенное время!

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, родственники не обязаны это делать. Такого закона нет и претензии официально предъявить к ним не может…

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

нет, если родственники не являются созаемщиками или поручителями то не обязаны платить за него кредиты

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Если родственники не созаёмщики по кредитам, то они не имеют никаких обязательств перед банками, и, следовательно, банки не имеет права их требовать и взыскивать с них, только с заёмщика. Удачи Вам!

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Наталья, в вашем случае ни родители, ни брат не несут солидарной ответственности за невыполнение кредитных обязательств, но в вашем случае я бы рекомендовала обратиться в суд и признать в судебном порядке брата вашего супруга ограниченно дееспособным как игромана.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ОБЯЗАННОСТИ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ У РОДСТВЕННИКОВ НЕТ.