Как отменить или уменьшить корректировку платы за отопление за год?

Добрый день, я Андрей, у меня вопрос по ЖКХ по сумме корректировки платы за отопление за год нашего многоквартирного дома. Что делать? Сумма очень большая! Как отменить эту корректировку или уменьшить сумму корректировки. Письмо-скан ответ от нашего Энергосбыта прилагаю к этому сообщению.

  • Письмо - стр1
    .jpg
  • Письмо - стр2
    .jpg
, Андрей, с. Нижняя Тавда
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, в соответствии с пунктом 3(2) прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (http://base.garant.ru/12186043/), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по специальной формуле 3(2). Учитывая переходный период со старых правил на новые, «Энергосбыт Плюс», на мой взгляд, обоснованно сделало корректировку за период 16 месяцев.

Я проверил расчет «Энергосбыт Плюс». Если по Вашей квартире ежемесячные начисления объемов тепла на отопления в течение указанного периода составляли 0,64815 Гкал, то правильная корректировка должна быть в размере 4318,31 руб., а не в размере 4397,97 руб., как указано в письме.

То есть «Энергосбыт плюс» ошиблись, конечно, но не намного. Прилагаю файл с расчетом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей
Клиент, с. Нижняя Тавда

Добрый день, Олег!

Благодарю за ответ. А я так и не получил ответ на мой вопрос - "... вопрос по ЖКХ по сумме корректировки платы за отопление за год нашего многоквартирного дома. Что делать? Сумма очень большая! Как отменить эту корректировку или уменьшить сумму корректировки? (Дом платит по показаниям тепло-счётчика уже около 3-х лет)..."

Это всё мне понятно было, что наш Энергосбыт действует "типа" по закону.

Ну а как этот закон (Постановления) можно отменить или приостановить или уменьшить по закону сумму корректировки? В нашем доме моя сумма не самая большая - есть и на 12000 рублей корректировка - просто ужас.

Делать то что???

Жду ответ?

С Уважением, Андрей.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

У Вас в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Размер платы за отопление по нему определен. Просто у Вас в регионе принят порядок, что плата начисляется сначала равномерно одинаковыми платежами, а затем происходит корректировка в соответствии с показаниями прибора учета. Но основополагающими являются именно показания прибора учета. Тут уже ничего не поделаешь. Действие Закона приостановить или отменить нельзя. Если прибор учета насчитал определенные объемы потребленного тепла, то эти показания должны быть оплачены.