Кража несовершеннолетними из сейфа в частном доме

Из сейфа несовершеннолетними детьми совершена кража 40000 рублей. Что предпринять нам, мы жертва кража.

, Елена, г. Кемерово
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Если они достигли указанного возраста можете привлечь их к уголовной ответственности

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в Вашем случае есть два варианта пути

1. написать заявление в полицию, соответственно органы дознания возбудят уголовное дело по ст. 158.

2. о судьбе детей тоже можно подумать у них вся жизнь может на перекосят пойти. но вам должно быть виднее, все зависит от воспитания детей, если по глупости, то можно и простить, если систематически, то лучше отдать их под правосудие.

пообщайтесь с родителями, они наверняка возместят вам ущерб.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Пишите заявление в полицию на этих детей. Если будет установлено, что совершена кража несовершеннолетними, то ответственность за детей несут из законные представители. Вы вправе предъявить иск к родителям детей и взыскать с них похищенные деньги. Может, конечно, они и в добровольном порядке возместят похищенное.

Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Воровство совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания. Это может быть:

Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;
Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;
Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;
Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;
Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;
Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет. Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.

Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет