Здравствуйте! Такой вопрос: я как ИП арендую кафе (в Орловской области) и сдаю его часть в субаренду. Как я должен платить ЕНВД?

При этом в Договоре субаренды не указана площадь, занимаемая субарендатором, субаренда оформлена на всё помещение, но Арендатор (арендодатель субаренды) тоже осуществляет предпринимательскую деятельность в этом кафе (только на кухне).

, Андрей, г. Ливны
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Оба платите.

Если нет разграничения по площади помещения общепита.

Для целей настоящей главы используются следующие основные

понятия:

вмененный доход — потенциально возможный доход
налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий,
непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для
расчета величины единого налога по установленной ставке;

базовая доходность — условная месячная
доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического
показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности
в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины
вмененного дохода;

корректирующие коэффициенты базовой доходности — коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

К1 — устанавливаемый на
календарный год коэффициент-дефлятор;

ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

К2 — корректирующий
коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения
предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ,
услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения
предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных
табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения
изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической
сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов,
легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков,
речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и
иные особенности;

ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются
физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по
видам экономической деятельности определяются Правительством Российской
Федерации;

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ)

ветеринарные услуги — услуги, оплачиваемые физическими
лицами и организациями по перечню услуг, предусмотренному нормативными
правовыми актами Российской Федерации, а также Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности;

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ)

услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке
автомототранспортных средств — платные услуги, оказываемые физическим лицам и
организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности, и платные услуги по проведению технического
осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным
требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на
территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными
договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не
относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному
ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на
платных стоянках и штрафных стоянках;

ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012), от 03.07.2016
N 248-ФЗ)

транспортные средства (в целях подпункта 5 пункта
2 статьи 346.26 настоящего Кодекса) — автотранспортные средства,
предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов,
легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы,
полуприцепы и прицепы-роспуски. В автотранспортном средстве, предназначенном
для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы
определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и
места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода — изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода — изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве
посадочных мест, то это количество определяется органами государственного
надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в
Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя),
являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства,
предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с настоящей главой;

ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

платные стоянки — площади (в том числе
открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных
услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки
автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за
исключением штрафных стоянок);

ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе
за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе
договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской
деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи
181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе
алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки
и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации
общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и
специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов
любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в
том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через
телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных
препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного
производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или)
продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах,
относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от
25.06.2012 N 94-ФЗ)

стационарная торговая сеть — торговая
сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли
зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и
строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием
обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и
обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины
и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая
торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения
торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных
и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях
и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной
купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых
объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые
автоматы и другие аналогичные объекты;

ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а
также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне
стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально
оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного
оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду
торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки,
автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне
стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с
покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду
торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

услуги общественного питания — услуги
по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию
условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции,
кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К
услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации
подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта
1 статьи 181 настоящего Кодекса;

ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

объект организации общественного
питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или
строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее
специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой
кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также
для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного
питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;

объект организации общественного
питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации
общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой
площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и
(или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного
питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах,
барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного
питания;

ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

площадь торгового зала — часть
магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным
для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания
покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих
мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К
площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для
приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится
обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь
торгового зала определяется на основании инвентаризационных и
правоустанавливающих документов;

площадь зала обслуживания посетителей
— площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта
организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой
кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также
для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и
правоустанавливающих документов.