Как при разводе сохранить маткапитал и деньги, подаренные родителями?

Добрый день. Посоветуйте как быть. Приобрели квартиру в 2012 году в ипотеку за 3млн.150 тыс.руб. Деньги на первоначальный платеж 1млн.100 тысяч подарен мне родителями. Внесли материнский капитал 400 тысяч .Есть машина,оформленная на меня,на нее до брака так же мне подарены 300 тысяч.руб в 2008 году. При разводе ,Как мне сохранить долю в квартире на первоначальный взнос и на машину, есть 2 детей,5 и 7 лет.Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. По общему правилу, ваши с супругой доли в данной квартире будут признаны равными, однако суд может выделить кому-то из вас большую долю в квартире, а именно: суд может выделить большую долю вам, если вы докажете, что значительная часть денежных средств в новую квартиру была вложена именно от вас… Также решение судом будет принято и на основе того, где после развода будет проживать ваш несовершеннолетний ребенок (с вами или с вашим мужем). Советую вам при разводе доказывать тот факт, что значительная часть денежных средств, вложенных в покупку квартиры, и машины. Суд будет на вашей стороне.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!