Как выписать из квартиры сожителя матери?

У меня умерла мама. В её квартире прописан её сожительсожитель и мой несовершеннолетний сын. Сожитель безпробудно пьёт и ещё привёл какую то асоциальную барышню... Можно ли как то повлиять на эту ситуацию?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если квартира была в собственности — вступайте в наследство и выселяйте сожителя в судебном порядке. Если жилье по соцнайму, то обращайтесь к участковому.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира была в собственности, но дело в том, что после похорон все документы, включая моё св-во о рождении, из квартиры пропали. Я сама там не прописана и он( сожмтель мамин) сейчас меня пытается от туда выгнать и угрожает расправой...

Вам нужно получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе, по-моему это не проблема, и самое главное не пропустить 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. После подачи заявления занимайтесь восстановлением всех других утраченных документов на квартиру и через 6 месяцев вступайте в наследство.

А если сожитель угрожает, пишите заявление в полицию о привлечении его к ответственности.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы вступили в права собственника после оформления наследства и являетесь собственником квартиры, то без его согласия можно выписать сожителя только в судебном порядке.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выселении и снятия с регистрационного учета указанного сожителя. Поскольку (как Вы утверждаете) документы у Вас пропали уже в ходе судебного разбирательства Вы (в том случае если не можете получить их самостоятельно) вправе заявить ходатайство об истребовании судом всех необходимых сведений для рассмотрения дела.

По вопросам поведения сожителя и его «барышни» Вы вправе обратиться к участковому.