8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры сожителя матери?

У меня умерла мама. В её квартире прописан её сожительсожитель и мой несовершеннолетний сын. Сожитель безпробудно пьёт и ещё привёл какую то асоциальную барышню... Можно ли как то повлиять на эту ситуацию?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если квартира была в собственности — вступайте в наследство и выселяйте сожителя в судебном порядке. Если жилье по соцнайму, то обращайтесь к участковому.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира была в собственности, но дело в том, что после похорон все документы, включая моё св-во о рождении, из квартиры пропали. Я сама там не прописана и он( сожмтель мамин) сейчас меня пытается от туда выгнать и угрожает расправой...

Вам нужно получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе, по-моему это не проблема, и самое главное не пропустить 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. После подачи заявления занимайтесь восстановлением всех других утраченных документов на квартиру и через 6 месяцев вступайте в наследство.

А если сожитель угрожает, пишите заявление в полицию о привлечении его к ответственности.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Если Вы вступили в права собственника после оформления наследства и являетесь собственником квартиры, то без его согласия можно выписать сожителя только в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выселении и снятия с регистрационного учета указанного сожителя. Поскольку (как Вы утверждаете) документы у Вас пропали уже в ходе судебного разбирательства Вы (в том случае если не можете получить их самостоятельно) вправе заявить ходатайство об истребовании судом всех необходимых сведений для рассмотрения дела.

По вопросам поведения сожителя и его «барышни» Вы вправе обратиться к участковому.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как нам поделить эту квартиру
Мы с моим сожителем живём вместе но не расписаны. Недавно купили квартиру и записали её на двоих под разными фамилиями. Т.е он хозяин своей половинки я своей. Но к сожалению не смогли ужиться на одной территории. И решили расстаться. Как нам поделить эту квартиру
, вопрос №4083536, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017