8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты налога при продаже унаследованной квартиры, если наследник имеет инвалидность?

Если моя мама получает в наследство квартиру, она обязана выплачивать налог 13% государству при продаже квартиры? Возраст 69 лет, инвалид с детства.

, Елена, х. Русский
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ДА конечно. При приобретении квартиры по свидетельству о наследстве — собственник меняется и срок начинает течь заново. И по новому закону от 2016 года нужно ждать не 3 года, а 5 лет.

Вы можете продать квартиру ранее указанного срока, указав в договоре при продаже сумму менее 1 млн. р. тогда под налог вы не подпадете.

0
0
0
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена, если Ваша мама становится собственником квартиры в порядке наследования, как усматривается из Вашего письма, то продавая эту квартиру, находящуюся у нее в собственности менее 3 лет, она должна будет уплатить налог с дохода в размере 13 %, льгот в данном случае у нее нет, но в случае, если она будет владеть этой квартирой более 3 лет, а именно этот срок владения будет действовать в вашем случае, согласно п.п.1 п.3 ст. 217.1 НК РФ, то Ваша мама при получении дохода от продажи будет освобождена от уплаты налога с дохода в размере 13 % (изменения в НК РФ действительно есть по сроку владения для целей освобождения от уплаты налога, но они не затрагивают вашу ситуацию, поскольку Ваша мама приобрела право собственности в порядке наследования).

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Уточните, от кого Ваша мама унаследовала квартиру?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, х. Русский

От сестры двоюродной

В таком случае — да, необходимо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.05.2017