Как взыскать алименты с неработающего отца, который не обращается в ЦЗН?

как взыскать алименты с неработающего отца Если плательщик не работает и не обращается в центр занятости

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

, сергей, г. Пятигорск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то есть в размере прожиточного минимума в регионе на несовершеннолетнего ребенка. Основанием для такого обращения будет являться факт уменьшения или фактического прекращения выплаты алиментов. Суды такие иски очень быстро удовлетворяют, так как возникает один вопрос ответ на который не следует: а на какие деньги вы живете

сергей
Клиент, г. Пятигорск

есть действующие постановление суда проблема в том что выплаты не поступают и уже есть задолженость в размере 200 тысячь рублей

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! В сложившейся практике, судебные приставы взыскивают с неработающих алименты в размере доли от среднего зароботка по России.

сергей
Клиент, г. Пятигорск

каким образом производится взыскание ? идёт начесление задолжности выплаты не поступают начисление идёт на троих детишек .

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае возможно взыскание алиментов в твердой сумме на основании решения суда.

Суды как правило удовлетворяют такие иски поскольку такие плательщики не имеют постоянного места работы и имеют нерегулярный месячный доход.

Законодательством так же предусмотрена индексация алиментов, назначенных в твердой сумме, в привязке к росту прожиточного минимума.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Тогда, алименты будут установлены в твердой денежной сумме, и платить все равно будет необходимо.