Уважаемые юристы, подскажите, я контрактник служу подписао контракт после высшего юридического образования, у нас сейчас появилась должность дознавателя (офицерская) командир говорит что я не имею право сделать на себя представленме на назначение на должность так как нет военное образования и срочной службы.

, Денис, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

то есть формально ограничений нет, так как вы идете на дознавателя и у вас высшее юридическое образование, про кафедру ничего не сказано.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для получения офицерского звания нужно военное образование либо минимум учеба в гражданском ВУЗе с военной кафедрой и сборами 80 дней

Статья 20. Воинские звания

1. Статьей 46 Федерального закона установлены следующие составы военнослужащих и воинские звания:
Составы военнослужащих

Воинские звания

войсковые

корабельные

Солдаты, матросы, сержанты, старшины

рядовой
ефрейтор
младший сержант
сержант
старший сержант
старшина

матрос
старший матрос
старшина 2 статьи
старшина 1 статьи
главный старшина
главный корабельный старшина

Прапорщики и мичманы

прапорщик
старший прапорщик

мичман
старший мичман

Офицеры:

младшие офицеры

младший лейтенант
лейтенант
старший лейтенант
капитан

младший лейтенант
лейтенант
старший лейтенант
капитан-лейтенант

старшие офицеры

майор
подполковник
полковник

капитан 3 ранга
капитан 2 ранга
капитан 1 ранга

высшие офицеры

генерал-майор
генерал-лейтенант
генерал-полковник
генерал армии

контр-адмирал
вице-адмирал
адмирал
адмирал флота

Маршал Российской Федерации

2. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».
К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».
(в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2009 N 30)
К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».
3. Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в статье 46 Федерального закона: от воинского звания «рядовой» («матрос») к более высокому и от состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» к более высокому.
Соответствующие друг другу войсковые и корабельные воинские звания считаются равными.
4. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально.
Воинское звание может быть первым или очередным.
5. Форма и содержание представлений, формы иных документов и приказов к присвоению воинских званий, а также порядок их оформления и представления (за исключением высших офицеров) устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба