Как добиться прекращения исполнительного производства, если судебный приказ отменили?

Добрый день!Мировой судья вынес судебный приказ,и по нему заведено исполнительное производство,арест денежных средств.Затем судебный приказ был отменен и мной было написано заявление о прекращении ИП,но пристав,лишь приостановил его,ссылаясь,на то что суд должен прислать определение.Хотя копию определения я подложила вместе с заявлением о прекращении ИП.В итоге я без копейки денег,на счет они так и не были возвращены

  • ФССП
    .pdf
, Дарья, г. Хабаровск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья! Напишите жалобу на пристава.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Я написала жалобу на имя начальника ОСП,через какое время ожидать каких либо изменений по моей жалобе?

Заранее благодарю

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему судебному приставу, а в последующем в прокуратуру и суд.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Как быстро после подачи жалобы мне должны быть возвращены денежные средства,арестованные с моего счета?

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Дарья! Вероятно Вы приложили не заверенную судом копию судебного приказа, в связи с чем судебный пристав-исполнитель усомнился в подлинности определения суда. Если данный факт имеет место быть, обжалование действий судебного пристава-исполнителя не принесет положительных результатов. Предъявите ему оригинал документа, а на копии, которую Вы оставите себе, попросите сделать отметку, что оригинал определения суда им получен (дата, должность, Ф.И.О., подпись).

Жалоба рассматривается в течении 10 дней со дня ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том,что на определении стоит печать КОПИЯ ВЕРНА , как только я получила на "руки" Определение об отмене судебного приказа сразу отнесла его судебному приставу и она посмотрела и почитала его, затем сама же посоветовала написать заявление о прекращении ИП, что я незамедлительно сделала,в итоге только приостановила его , не прекращает,ссылаясь на то что ждет пока суд направит в ОСП такую же копию.В суде мне пояснили,что по Определению они отзывают судебный приказу взыскателя и должнику выдают копию определения.Почему пристав затягивает с прекращением ИП мне не понятно.

Дело в том, что на определении стоит печать КОПИЯ ВЕРНА, как только я получила на «руки» Определение об отмене судебного приказа сразу отнесла его судебному приставу и она посмотрела и почитала его, затем сама же посоветовала написать заявление о прекращении ИП, что я незамедлительно сделала, в итоге только приостановила его, не прекращает, ссылаясь на то что ждет пока суд направит в ОСП такую же копию.В суде мне пояснили, что по Определению они отзывают судебный приказу взыскателя и должнику выдают копию определения.Почему пристав затягивает с прекращением ИП мне не понятно.
Дарья

В этом случае, судебный пристав исполнитель, должен был прекратить исполнительное производство и отменить все вынесенные постановления. Теперь остается только ждать результата рассмотрения Вашей жалобы. Срок ее рассмотрения составляет 10 дней. Действия по возврату незаконно удержанных с Вас денежных средств, должны быть осуществлены незамедлительно. В противном случае, если у Вас незаконные действия должностных лиц вызывают убытки, например, Вы взяли кредит, то их (убытки) в дальнейшем можно будет взыскать с казны Российской Федерации (ст. ст. 15, 16, 1069 ГК
РФ).