Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

Приговором суда от 10.10 2009г. К. осужден по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной К., отягчающим – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

, Анна, д. Барнаул
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Все верно.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;