8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли при разводе разделить долг по квартплате, если муж не имеет прописки в квартире?

здравствуйте

подскажите, могу ли я просить суд при разводе разделить долг по квартплате, который образовался в период совместного проживания с супругом. Супруг прописан в квартире не был.

Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва

Ольга,

По общему правилу согласно п.3 ст. 39 СК РФОбщие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если это общий долг, то долг делиться будет.

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.
Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.
Источник: КонсультантПлюс
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш комментарий.

Указанные Вами доводы мне известны, НО:

При разводе судья отказала мне в этом требовании. Как я поняла, опираясь на присланное УК письмо, в котором они протестуют о разделе этого долга, тк не знают каким образом будут взыскивать деньги с бывшего мужа - ведь он не зарегистрирован в этой квартире.

Сейчас подаю апелляцию. Есть ли у меня надежда на благополучный исход этого дела?

Какими доводами я должна апеллировать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли банк залогодержатель продать автомобиль на торгах не имея на руках самого автомобиля
Подскажите пожалуйста. Может ли банк залогодержатель продать автомобиль на торгах не имея на руках самого автомобиля. По схеме как продают долги.
, вопрос №4853501, Владимир Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?
Здравствуйте. Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?!
, вопрос №4852268, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который там прописан
, вопрос №4851715, Иван,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
Здравствуйте, судебный пристав направил постановление об розыске. Задолженность составляет 123 400р. Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
, вопрос №4851735, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2017