Как исполнить решение суда об обязательных работах, если я официально работаю?

Хочу спросить как их отрабатывать если я работаю офицеально. График работы не подарок. Неделю работаю в ночь потом 1 выходной затем неделю в день по 12 часов. Инспектор поясняет что я обязан отрабатывать каждый день по 2 часа.

, Андрей, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
График работы не подарок. Неделю работаю в ночь потом 1 выходной затем неделю в день по 12 часов. Инспектор поясняет что я обязан отрабатывать каждый день по 2 часа.
Андрей

Андрей,

представьте инспектору официальную справку с места работы и свои письменные предложения по поводу отработки обязательных работ.

По смыслу закона, обязательные работы исполняются в свободное от основной работы время. Вот пусть инспектор и думает, как привязать график обязательных работ к графику основной работы.

Законом подобная коллизия не регламентируется: на каждый конкретный случай закон не напишешь. Однако, по смыслу закона должно быть именно так: обязательные работы «привязываются» к основной работе.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденнымв свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

УИК РФ, Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Вам в любом случае придется отрабатывать каждый день по 2 часа. Можете обратиться с заявлением об уменьшении количества отрабатываемых часов в неделю.