8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли иск о признании права собственности - иском имущественного характера?

Добрый день!

Подали иск в суд о признании права собственности квартиры после истечения 6 мес с даты смерти (есть завещание) но не указали стоимость квартиры. (Я думала что это иск неимущественного характера - оплатив госпошлину 300 рублей) Отправили почтой письмо из суда в котором указано, что нужно указать стоимость и оплатить госпошлину -иск имущественного характера. Вопрос- почему имущественного если я проживаю, оплачиваю уже давно расходы на квартиру (доказано) - остается же только признать право собственности и к тому же есть завещание. Спасибо!

, Olesya, г. Сосновый Бор
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, потому что вы просите признать ПРАВО на ИМУЩЕСТВО, признать, закрепить это право юридически. Решением суда.

А вообще, необходимо разобраться, правильно ли вы выбрали способ защиты права. Если вы наследство приняли фактически. то зачем вы заявляете иск о признании права собственности? Возможно. вам необходимо было обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Тогда пошлина, действительно, 300рублей. Исковое сами составляли?

1
0
1
0
Olesya
Olesya
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Сами составляли заявление. В суде так секретарь продиктовала текст.

Может есть возможность тогда просто подать иск о установлении юр факта принятия наследства?

Сами составляли заявление. В суде так секретарь продиктовала текст. Может есть возможность тогда просто подать иск о установлении юр факта принятия наследства?
Olesya

Олеся, из того, что вы написали в вопросе, я вижу, что необходимо было подавать заявление об установлении юр. факта. Если нет спора с иными наследниками. Тогда на основании решения суда вы получили бы свидетельство о праве на наследство у нотариуса. И пошлину у него же пришлось бы платить.

Но и в этом иске вы можете заявить два требования: об установлении юр. факта и о признании за вами права на квартиру в порядке наследования. Пошлину все равно придется платить от стоимости квартиры.

1
0
1
0
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Исковое заявление имущественного характера, когда требования подлежат денежной оценке.
Исковые заявления неимущественного характера заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ. Например, иски о признании права пользования жилым помещением, о выселении, о вселении, об устранении препятствий в пользовании помещением, земельным участком, о признании недействительным постановления, распоряжения.
В вашем случае, иск имушкствеенрго характера, поскольку требование связано с правом на имущество.
1
0
1
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ПО отношению к данному иску есть некоторое противоречие. В арбитражном суде он трактуется как неимущественный, а вот в судах общей юрисдикции — данные иски, считаются исками имущественного характера, так как несут в себе последствие имущественного характера.

Из вашего вопроса не понятно, вы уже вступили в наследство или посредством этого суда хотите вступить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня
Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.
, вопрос №3923214, сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права?
Логинова подарила принадлежащие ей на праве собственности дом и земельный участок в поселке Рублево соседу Тапорину. Опекун Логиновой Жданова обратилась в суд с иском к Тапорину. В иске Жданова ссылалась на то, что задолго до заключения договора дарения была признана судом недееспособной. Ответчику Тапорину было известно, что Логинова страдает психическим заболеванием. В связи с этим Жданова просила суд об истребовании дома и земельного участка из чужого незаконного владения Тапорина. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определил, что в данном случае следовало заявить требование не о возврате имущества из чужого незаконного владения ответчика, а о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В итоге суд применил последствия недействительности ничтожной сделки, удовлетворил иск и постановил передать дом и земельный участок Логиновой. 27 В апелляционной жалобе Тапорин указал, что суд первой инстанции нарушил принцип диспозитивности. Законный представитель истца неверно квалифицировал спорное правоотношение и избрал неправильный способ защиты. В связи с этим суд должен был отказать ему в удовлетворении иска. Вместо этого суд встал на сторону истца, самовольно изменив способ защиты. Оцените возражения ответчика. Правильно ли поступил суд? Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права? ( подробное решение со статьями)
, вопрос №3922815, Лера, г. Советская Гавань
Семейное право
Так как он платит ипотеку его нельзя вывести из собственности?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста.. я в разводе. в браке с бывшим мужем брали ипотеку. Хотела добровольно разделить имущество. чтобы дом остался мне с детьми. (за это муж не будет платить алименты несколько лет) Но в банке вроде и дают добро, но тут же говорят что так как муж платит ипотеку(титульный заемщик) то полностью лишить его права собственности на данный момент нельзя.. в чем тогда суть и смысл раздела имущества? вопрос 2 -если через суд обратиться.. то будет тоже самое? так как он платит ипотеку его нельзя вывести из собственности?
, вопрос №3922617, Екатерина, г. Реж
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа
Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства" Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял. Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.
, вопрос №3922371, Давид, г. Москва
Все
Гражданин А являющийся плательщиком налога на принадлежащую
Гражданин А., являющийся плательщиком налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру, 21.07.2021 был признан судом недееспособным. 07.08.2021 ИФНС приняла решение о приостановлении налоговой обязанности А. в связи с отсутствием у него денежных средств. 25 мая 2022 г. в установленном порядке было принято решение об отмене признания гражданина А. недееспособным. В связи с этим ИФНС направила ему уведомление об уплате налога на имущество за 2019 и 2020 годы. Однако налог гражданином А. был уплачен лишь за 2020 год в связи с недостаточностью у него денежных средств. После направления гражданину А. требования об уплате недоимки и пеней по налогу и истечения указанного в требовании срока для его исполнения ИФНС 15 декабря 2022 обратилась с иском о взыскании недоимки и пеней в суд. Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №3921386, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.05.2017