Является ли иск о признании права собственности - иском имущественного характера?

Добрый день!

Подали иск в суд о признании права собственности квартиры после истечения 6 мес с даты смерти (есть завещание) но не указали стоимость квартиры. (Я думала что это иск неимущественного характера - оплатив госпошлину 300 рублей) Отправили почтой письмо из суда в котором указано, что нужно указать стоимость и оплатить госпошлину -иск имущественного характера. Вопрос- почему имущественного если я проживаю, оплачиваю уже давно расходы на квартиру (доказано) - остается же только признать право собственности и к тому же есть завещание. Спасибо!

, Olesya, г. Сосновый Бор
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, потому что вы просите признать ПРАВО на ИМУЩЕСТВО, признать, закрепить это право юридически. Решением суда.

А вообще, необходимо разобраться, правильно ли вы выбрали способ защиты права. Если вы наследство приняли фактически. то зачем вы заявляете иск о признании права собственности? Возможно. вам необходимо было обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Тогда пошлина, действительно, 300рублей. Исковое сами составляли?

Olesya
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Сами составляли заявление. В суде так секретарь продиктовала текст.

Может есть возможность тогда просто подать иск о установлении юр факта принятия наследства?

Сами составляли заявление. В суде так секретарь продиктовала текст. Может есть возможность тогда просто подать иск о установлении юр факта принятия наследства?
Olesya

Олеся, из того, что вы написали в вопросе, я вижу, что необходимо было подавать заявление об установлении юр. факта. Если нет спора с иными наследниками. Тогда на основании решения суда вы получили бы свидетельство о праве на наследство у нотариуса. И пошлину у него же пришлось бы платить.

Но и в этом иске вы можете заявить два требования: об установлении юр. факта и о признании за вами права на квартиру в порядке наследования. Пошлину все равно придется платить от стоимости квартиры.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Исковое заявление имущественного характера, когда требования подлежат денежной оценке.
Исковые заявления неимущественного характера заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ. Например, иски о признании права пользования жилым помещением, о выселении, о вселении, об устранении препятствий в пользовании помещением, земельным участком, о признании недействительным постановления, распоряжения.
В вашем случае, иск имушкствеенрго характера, поскольку требование связано с правом на имущество.
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ПО отношению к данному иску есть некоторое противоречие. В арбитражном суде он трактуется как неимущественный, а вот в судах общей юрисдикции — данные иски, считаются исками имущественного характера, так как несут в себе последствие имущественного характера.

Из вашего вопроса не понятно, вы уже вступили в наследство или посредством этого суда хотите вступить?