Имеет ли юридическую силу согласие супруги на продажу квартиры, если не заверено нотариусом?

Добрый день подскажите пожалуйста, хотим купить квартиру без риэлтора, продавец предоставляет согласие супруги на продажу квартиры не нотариально заверенное. Имеет ли оно силу? Спасибо!

, Анна Иванова, г. Нижний Новгород
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, не имеет. Росреестр не пропустит такое согласие. СК РФ. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Для стандартного оформления сделки купли-продажи необходимо:
1. Договор купли-продажи передаточный акт в соответствии с гл. 30 Гражданского кодекса
2. Паспорт
3. Ранее для продажи квартиры требовалось предоставление пакета документов, как свидетельство, тех.паспорт, кадастровый паспорт, домовая книга и пр. — теперь это условие не является обязательным, но и лишним предоставление этих документов тоже не будет.
4. То же касается и справок — об отсутствии задолженности, об отсутствии арестов/запрещений на данную квартиру. И без них квартиру продадут.

По поводу согласия супруги — оно обязательно должно быть нотариально заверено — иначе в дальнейшем на основании того, что согласия этого нет — они могут подать в суд на оспаривания законности данной сделки. Да и не примет регистрирующий орган такое не нотариальное согласие, а обяжет донести нотариальное.

В некоторых регионах требуют также согласие от супруга на покупку квартиры — уточните.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Согласие супруга на продажу недвижимости необходимый документ для регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю.
Отсутствие такого документа после вступления в силу Федерального закона №ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», не приведет к приостановке регистрации права на недвижимость, но сделка будет оспоримой.
Безусловно, указанная сделка по продаже квартиры будет зарегистрирована даже без второго супруга, но в единый государственный реестр недвижимости будет внесена запись «об оспоримости сделки».
В Вашем случае необходимо уточнить, является ли данная квартира совместно нажитой, или Продавец является единоличным собственником. Если указанная квартира является общим имуществом, то во избежание дальнейших разбирательств и проблем, требуйте нотариально заверенное согласие второго супруга.
В случае если:
— квартира приватизирована на одного из супругов — значит другой не имел права приватизации, либо оформил отказ от приватизации, и при продаже такой квартиры согласие второго супруга не требуется;
— квартира принадлежит одному из супругов на основании договора дарения, то согласие второго супруга также не требуется;
— квартира досталась одному из супругов в наследство, то согласие другого супруга также не требуется. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучшего результата.