Как правильно написать заявление об угрозах по телефону?

здравствуйте у меня такая проблема живу с супругой уже 3 года перевезли тещу она начинает нас разводить сегодня у меня супруга на роботе я на больничном у нас с тещой разные комнаты я с ней не разговариваю и не конфликтую . в данный момент она позвонила сыну что ему наговорила мне ни известно но факт в том что он перезвонил мне со своего телефона оскорбил и сказал что утопит в енисее я хочу написать на него заявление об угрози жизни чтоб отдатьего в правохранительные органы подскажите как правильно написать

, Алексей Косшечкин, г. Красноярск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей,

Для того, чтобы написать в правоохранительные органы заявление по ст. 119 УК РФ нужны веские основания

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние,которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

То есть чтобы были основания возбуждения дела, в своей угрозе лицо должно было не просто угрожать, а чтобы было реальное опасение ( должно было сообщить где, когда, каким образом будет совершено противоправное деяние)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он перезвонил мне со своего телефона оскорбил и сказал что утопит в енисее
Алексей

Алексей,

по Вашему заявлению его, конечно же, опросят. Однако, он пояснит, что данное заявление носило чисто фигуральный характер, имел место речевой идеоматический оборот. Таким образом, полиция сочтёт, что реальных оснований опасаться осуществления данной угрозы не было. Следовательно, нет и состава преступления.

Вот, к приимеру, если некий гражданин держит другого за шиворот, свесив его через перила моста над Енисеем, и угрожает утопить, то да, основания опасаться осуществления угрозы имеются. Именно так толкуется в теории и практике ст.119 УК РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения (п. 2.1. определения Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О).
Таким образом, для обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением Вам необходимо доказывать факт поступления угроз, например записями данных телефонных переговоров, детализацией входящих на ваш телефон звонков, свидетельскими показаниями, и др., а также реальность восприятия с вашей стороны поступающих угроз.
Порядок обращения с заявлением о преступлении прописан в ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Лучше заявление подать письменно с приложением имеющихся доказательств. При подаче заявления в полицию, вам будет выдан талон уведомления о принятии вашего заявления.
Для составления заявлений, получения дополнительной консультаций по вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.