Как оспорить дисциплинарное взыскание?

Доброго времени суток !

На основании вот этой видео записи , был составлен рапорт о нарушении правил ПДД . Я был приглашен на 2 число типа на разбор " полетов ". Мне показали видео и рапорт и сказали написать объяснительную по факту нарушения . Я попросил предоставить протокол составленный сотрудником ГИБДД , так как нарушение ПДД в их юрисдикции. Мне ответили , что сотрудник БД ошибся и меня привлекают не к административной ответственности по ПЛЛ 2.6.2 , а по нарушению должностной инструкции 6.2 . Дистанция между движущимися вагонами трамвая при скорости до 20 км -60 метров , свыше 20км - 120 метров. И сказали , что рапорт будет переписан , но корешок от старого рапорта у меня . И я нарушил этот пункт ДИ 6.2. Я написал объяснительную , в которой котегорически отверг все обвинения . Но я так понимаю , что это им все равно и они уже решили лишить меня премии , уже готов приказ. Что можно предпринять , что бы оспорить данное обвинение ? Я ведь даже не следовал за ним на протяжении определенной дистанции и времени . Я всего лишь подъехал к светофору ! Заранее благодарю !

  • VID-20170427-WA0018[1]
    .mp4
Уточнение от клиента

В объяснительной было сказано следующее , что на основании какой то анонимной записи на которой не видно ни числа ни месяца , года и времени , меня обвиняют в нарушении ПДД. Покажите протокол составленный сотрудником ГИБДД. Есле же Вы обвиняете меня в нарушении должностной инструкции и будете переписывать рапорт , укажите пункт нарушения , дистанцию в метрах , и время с которым я двигался в нарушении ДИ .

Уточнение от клиента

По не уточненным данным " сарафанное радио " , вела запись нач БД депо , но на ней не видно ни времени ни числа .

, Игорь, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь.

Я написал объяснительную, в которой котегорически отверг все обвинения. Но я так понимаю, что это им все равно и они уже решили лишить меня премии, уже готов приказ. Что можно предпринять, что бы оспорить данное обвинение? Я ведь даже не следовал за ним на протяжении определенной дистанции и времени. Я всего лишь подъехал к светофору! Заранее благодарю!
Игорь

В соот. со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Для обычных организаций указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права. Если Вас лишат премии, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, и организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. И в любом случае Вы вправе обжаловать применение к Вам дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Также имейте в виду, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен( ст. 192 ТК РФ)

Постановление Пленума ВС от 17.03.2004 г. № 2
В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Также имейте в виду, что дальнейшими действиями работодателя должны быть следующими:

Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с документом, составляется соответствующий акт.

Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания можно, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения — не более одного (ст. 193 ТК РФ). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника.

Также советую потребовать от работодателя копии локальных нормативных актов, касающихся последствий применения взыскания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что можно предпринять
, что бы оспорить данное обвинение? Я ведь даже не следовал за ним на
протяжении определенной дистанции и времени. Я всего лишь подъехал к светофору

Должностной инструкцией водителя трамвая разработанной и
утвержденной работодателем с которой вы ознакомлены под роспись и обязались
исполнять. Сотрудник безопасности движения на вашем маршруте посчитал за
нарушение инструкции факт когда, вы
подъехали к стоящему на перекрестке трамваю якобы с нарушениями требований должностной
инструкции на расстояние мене 60 метров.
Тем самым нарушили требования инструкции, что подкреплено доказательствами
сотрудника БД ( видео, рапорт). Но в вашем случае на видео вы подъехали к
стоящему на светофоре трамваю а не следовали за двигающемуся и данный пункт инструкции к вам
не должен применяться. При этом согласной той же инструкции вы остановили поезд
до следующего впереди стоящего на
установленной инструкцией дистанции не нарушали инструкцию. Считаю что при
таких фактических обстоятельствах вы правильно указали в объяснительной о своем
несогласии. Так же считаю что данный индивидуальный трудовой спор нужно
передать на рассмотрение в комиссию по трудовым спорам и далее в суд.

ТК РФ, Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия
между работодателем и работником по вопросам применения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта,
трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных
условий труда), о которых заявлено в орган
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальным трудовым спором признается спор между
работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим
работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с
работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.
ТК РФ, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных
трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по
трудовым спорам и судами.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, что Вы писали в объяснении?

Поясните несколько моментов

Почему решено, что управляли трамваем Вы?

Как установлено когда это было?

Как была установлена дистанция?

В идеале увидеть бы текст объяснения. Личные данные можете затереть

Игорь
Клиент, г. Москва

В объяснительной было сказано следующее , что на основании какой то анонимной записи на которой не видно ни числа ни месяца , года и времени , меня обвиняют в нарушении ПДД. Покажите протокол составленный сотрудником ГИБДД. Есле же Вы обвиняете меня в нарушении должностной инструкции и будете переписывать рапорт , укажите пункт нарушения , дистанцию в метрах , и время с которым я двигался в нарушении ДИ .