Можно ли подать заявление за оскорбление личности, в том числе нецензурными словами?

Здравствуйте,если меня человек оскорбил такими словами как чипушила,пиздуй руби лаве и тд за эти слова можно подать заявление в полицию?

  • IMG_0956
    .png
, Виктория, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Да можете подать заявление в полицию.

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Да, Вы имеете полное право подать заявление в полицию за то, что вашу личность оскорбили. Об этом нам гласит статья 130 УК РФ, в которой говорится:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)