Какой существует порядок обращения в суд по поводу признания права собственности на квартиру?

Здравствуйте! На руках предварительный договор купли - продажи жилого помещения, оплатил квартиру полностью, застройщик фактически банкрот, но формально процедура банкротства еще не запущена. Вопроса два: 1) если подавать в суд на признание права собственности (денег у застройщика якобы нет), то каким образом подавать (в какой суд, почтой или своими ногами пойти)? 2) можно ли подать иск к городу, не должным образом контролировавшего застройщика (застройщик в свое время был крупнейшим в регионе, власть знала, что строит дома без правильной документации)? Заранее спасибо!

, Алмаз, г. Казань
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

1) иск о признании права собственности на недвижимое имущество подается в суд по месту нахождения этого имущества, почтой или ногами — дело ваше, закон разрешает и то, и то.

2) иск подать можно, но удовлетворят его навряд ли. Удачи.