Как наличие надзора над обвиняемым, может влиять на примирение сторон в суде

Обвиняемый был освобожден 28,10,2016 (срок отбывал по 228.) на данный момент надзор 8 лет. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 158, все стороны согласны на примирение сторон. Может ли наличие надзора как то повлиять на решение суда?

, Тамара, г. Волгоград
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Тамара!

Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/;
— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы /ч.3/.

В вашем случае прекращение за примирением невозможно. Это обстоятельство будет учитываться только как смягчающее вину обстоятельство.

Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Примирение сторон по уголовному делу регламентируется ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Он должен привлекаться к уголовной ответственности впервые (или судимость погашена), преступление должно быть небольшой или средней тяжести, извиниться перед потерпевшим, загладить вред, потерпевший должен обратится с заявлением в суд о прекращении в связи с примирением. Однако не погашенная судимость по ст. 228 УК РФ не позволит суд прекратить даже при условии, что потерпевший согласен на прекращении уголовного дела в связи с примирением.