8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если срок поставки - выходной день, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки?

Здравствуйте!

Я - поставщик по госконтракту. Согласно условиям контракта:

".... - поставка товара в срок по 30.04.17г.";

"....Датой поставки Товара является дата подписания Грузополучателем Акта приема-передачи Товара";

"....период приемки товара Заказчиком - составляет 10 рабочих дней....

Заказчик утверждает, что поставщик обязан поставить товара не по 30.04.17, а за 10 раб.дней до этого срока, грубо говоря - до 16.04.17 г., как бы 30.04.17 - это срок, до которого необходимо поставить товар и заказчик должен подписать акты. Т.е. в случае поставки товара , к примеру 30.04.17г., Заказчик вправе начислить пеню за просрочку поставки товара по день подписания актов (например, Поставщик поставил товар 30.04.17 г. ,дата подписания актов - 08.05.17г. просрочка будет считаться по с 01.05.17 по 08.05.17г. включительно). Правомерно ли это?

Если срок поставки приходится на выходной день - 30.04.2017, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки товара. И Какой будет срок исполнения договора (для формулы вычисления пени согласно с Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1063), если дата заключения контракта - 12.04.17, срок поставки - по 30.04.2017 г.

Показать полностью
, Наталья, г. Нарьян-Мар
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Заказчик утверждает, что поставщик обязан поставить товара не по 30.04.17, а за 10 раб.дней до этого срока, грубо говоря — до 16.04.17 г., как бы 30.04.17 — это срок, до которого необходимо поставить товар и заказчик должен подписать акты.

Заказчик прав. Другое дело, что приемку Заказчик вправе осуществить раньше указанного в контракте срока. Не на девятый, например, а на второй день с момента фактической поставки.

Т.е. в случае поставки товара, к примеру 30.04.17г., Заказчик вправе начислить пеню за просрочку поставки товара по день подписания актов.

Да, Заказчик вправе начислить пени в случае, если приемка товара, и, следовательно, подписание актов не были осуществлены в срок.

Если срок поставки приходится на выходной день — 30.04.2017, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки товара.

ГК РФ Статья 193:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ:

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, Заказчик вправе начислить пени с 3 мая по день подписания акта приемки.

И Какой будет срок исполнения договора (для формулы вычисления пени согласно с Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1063), если дата заключения контракта — 12.04.17, срок поставки — по 30.04.2017 г.

Количество дней — с 13 апреля по 02 мая, итого 20 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
В квартире прописан человек, которой уже после получения прописки выехал из РФ и получил гражданство в Швеции. Должна ли семья проживающая в данной квартире подавать и если должна, то какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации? Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
, вопрос №4041746, Максим, г. Москва
Нотариат
Или же гараж после приватизации будет считаться тоде совместным имуществом?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: у меня есть гараж, он не куплен в браке. Сейчас я его приватизирую и после продажи хочу внести эти деньги за ипотеку (совместное имущество с мужем и детьми по 1/4). Можно ли составить какой-то документ, заверенный у нотариуса, что эти деньги только от меня внесены в ипотеку? Или же гараж после приватизации будет считаться тоде совместным имуществом? Женаты с 2010 года, гараж папа передал мне в 2015 г. (переписали членскую книжку в гаражном кооперативе)
, вопрос №4041710, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Какие могут быть наши дальнейшие действия?
Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
, вопрос №4041448, Светлана Полуянова, г. Сургут
Защита прав призывников
И, что считается окладом-сумма содержания за месяц?
Кратко о проблеме: друг получил медаль За отвагу. денег, пока, никаких не дали. в инете пишут, что выплаты в месячный срок после подписания указа о награждении. когда был подписан указ не знаем, но медаль вручили торжественно 3 марта. Скажите, сколько положено вознаграждения за медаль?? Везде пишут, что сумма равна 5-ти должностным окладам. Переведите, сколько это в рублях? И, что считается окладом-сумма содержания за месяц?.. У стрелка это 204 тыс.. Как понимать 5(пять!!) окладов?? Или это за 5 окладов за 5 дней. Так везде туманно про эти пресловутые пять окладов((
, вопрос №4041204, Клиент, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 02.05.2017