Если срок поставки - выходной день, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки?

Здравствуйте!

Я - поставщик по госконтракту. Согласно условиям контракта:

".... - поставка товара в срок по 30.04.17г.";

"....Датой поставки Товара является дата подписания Грузополучателем Акта приема-передачи Товара";

"....период приемки товара Заказчиком - составляет 10 рабочих дней....

Заказчик утверждает, что поставщик обязан поставить товара не по 30.04.17, а за 10 раб.дней до этого срока, грубо говоря - до 16.04.17 г., как бы 30.04.17 - это срок, до которого необходимо поставить товар и заказчик должен подписать акты. Т.е. в случае поставки товара , к примеру 30.04.17г., Заказчик вправе начислить пеню за просрочку поставки товара по день подписания актов (например, Поставщик поставил товар 30.04.17 г. ,дата подписания актов - 08.05.17г. просрочка будет считаться по с 01.05.17 по 08.05.17г. включительно). Правомерно ли это?

Если срок поставки приходится на выходной день - 30.04.2017, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки товара. И Какой будет срок исполнения договора (для формулы вычисления пени согласно с Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1063), если дата заключения контракта - 12.04.17, срок поставки - по 30.04.2017 г.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Заказчик утверждает, что поставщик обязан поставить товара не по 30.04.17, а за 10 раб.дней до этого срока, грубо говоря — до 16.04.17 г., как бы 30.04.17 — это срок, до которого необходимо поставить товар и заказчик должен подписать акты.

Заказчик прав. Другое дело, что приемку Заказчик вправе осуществить раньше указанного в контракте срока. Не на девятый, например, а на второй день с момента фактической поставки.

Т.е. в случае поставки товара, к примеру 30.04.17г., Заказчик вправе начислить пеню за просрочку поставки товара по день подписания актов.

Да, Заказчик вправе начислить пени в случае, если приемка товара, и, следовательно, подписание актов не были осуществлены в срок.

Если срок поставки приходится на выходной день — 30.04.2017, то с какого дня будет считаться пеня за просрочку поставки товара.

ГК РФ Статья 193:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ:

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, Заказчик вправе начислить пени с 3 мая по день подписания акта приемки.

И Какой будет срок исполнения договора (для формулы вычисления пени согласно с Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1063), если дата заключения контракта — 12.04.17, срок поставки — по 30.04.2017 г.

Количество дней — с 13 апреля по 02 мая, итого 20 дней.