8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить новый дом на месте старого?

Как построить новый дом на месте старого если площадь нового больше в какие органы надо обращаться ?.земля у нас в собственности ,надо брать сначало разрешение на строительство или после постройки дома по дачной амнистии можно его будет оформить.

, Мария, д. Астрахань
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Коротко: Акт о сносе старого (ЦТИ, Ростехинвентаризация), заявление о прекращении права в Росреестр (если планируете старый дом сносить). ИЖС только на ЗУ с соответствующим ВРИ. До 3 этажей проект не нужен, разрешение на строительство (через МФЦ, перечень документов в МФЦ есть) в Администрации. Акт ввода до марта 2018г. не нужен. Тех.план, заявление с одновременной постановкой в ГКН и регистрацией права.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Под строительством в соответствии с пунктом 13 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
Разрешение на строительство согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, вам необходимо обратится за получением разрешения на строительство в местную Администрацию.

До 1 марта 2018 года при наличие разрешения на строительство и возведение объекта на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, возможна его дальнейшая легализация по дачной амнистии в Росреесре. Для этого нужны:

-правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

-технический план объекта индивидуального жилищного строительства.

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Если земельный участок, на котором Вы планируете строительство дома, предоставлен (имеет вид разрешенного использования) для ведения садоводства, дачного хозяйства, то в этом случае разрешение на строительство не требуется. Оформить дом после его постройки можно будет без указанного разрешения.
Если же вид разрешенного использования земельного участка является иным, то для строительства дома требуется получить разрешение на строительствов органе местного самоуправления (его отраслевом подразделении по вопросам архитектуры и градостроительства) по месту нахождения земельного участка в порядке, установленном ч.ч. 9-10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Подача заявления о выдаче разрешения на строительство возможна в том числе через МФЦ.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне лично, используя функционал сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Нотариат
Подскажите, актуально ли старое?
Вопрос завещания. Мой дедушка написал завещание на меня и на мою сестру.Через пару лет мы начали заниматься документами дома (разделение общедолевой собственности). Документы отдали в феврале,но на новые документы не успели переделать завещание.Подскажите ,актуально ли старое?
, вопрос №4083254, Дарья Кокоткина, г. Иркутск
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.05.2017