Как построить новый дом на месте старого?

Как построить новый дом на месте старого если площадь нового больше в какие органы надо обращаться ?.земля у нас в собственности ,надо брать сначало разрешение на строительство или после постройки дома по дачной амнистии можно его будет оформить.

, Мария, д. Астрахань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Коротко: Акт о сносе старого (ЦТИ, Ростехинвентаризация), заявление о прекращении права в Росреестр (если планируете старый дом сносить). ИЖС только на ЗУ с соответствующим ВРИ. До 3 этажей проект не нужен, разрешение на строительство (через МФЦ, перечень документов в МФЦ есть) в Администрации. Акт ввода до марта 2018г. не нужен. Тех.план, заявление с одновременной постановкой в ГКН и регистрацией права.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Под строительством в соответствии с пунктом 13 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
Разрешение на строительство согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, вам необходимо обратится за получением разрешения на строительство в местную Администрацию.

До 1 марта 2018 года при наличие разрешения на строительство и возведение объекта на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, возможна его дальнейшая легализация по дачной амнистии в Росреесре. Для этого нужны:

-правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

-технический план объекта индивидуального жилищного строительства.

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Если земельный участок, на котором Вы планируете строительство дома, предоставлен (имеет вид разрешенного использования) для ведения садоводства, дачного хозяйства, то в этом случае разрешение на строительство не требуется. Оформить дом после его постройки можно будет без указанного разрешения.
Если же вид разрешенного использования земельного участка является иным, то для строительства дома требуется получить разрешение на строительствов органе местного самоуправления (его отраслевом подразделении по вопросам архитектуры и градостроительства) по месту нахождения земельного участка в порядке, установленном ч.ч. 9-10 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Подача заявления о выдаче разрешения на строительство возможна в том числе через МФЦ.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне лично, используя функционал сайта.