Нужен ли штамп выпускающего механика в ПЛ?

Наша транспортная компания работает с водителем по договору ГПХ. Водитель является собственником грузового автомобиля(физ.лицо).Должна ли компания,выписывая путевой лист водителю. помимо отметки медика ставить штамп выпускающего механика ? Или в данном случае за тех.состояние автомобиля отвечает собственник ?

, Сергей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь, это зависит от того, как у Вас составлен договор. В принципе могут быть оба варианта: как вариант, когда предрейсовый осмотр производится силами компании, получающей услугу, так и вариант, когда осмотр за счет водителя, оказывающего соответствующую услугу по гражданско-правовому договору.

Если у Вас стандартный договор перевозки груза:

Статья 785 ГК РФ. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

то ответственность за все несет перевозчик.

С Уважением, Олег Рябинин.