Что делать, если выдан займ на мое имя без моего ведома?
Добрый день! В руки мошенников попали мои сканы паспортов.Они воспользовались ими для подачи заявок в микрокредитные организации. В одной из них им одобрили микрозайм,а самое интересное,что сам займ выдали в офисе Евросети. Об обращении в МКО я узнал из кредитной истории. О получении займа узнал,позвонив в данную МКО,где подтвердили факт получение займа. Вопрос вот в чем-я займ не оформлял,платить,естественно,за мошенников не хочу...какие мои должны быть действия? В полицию обращался,но сказали,что заявление принимать не будут,так как нет факта преступления.
Здравствуйте, Степан! В полиции обязаны принять от Вас заявление. Если не принимают, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действиях сотрудников полиции.
Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать его в судебном порядке. Так же в рамках гражданского судопроизводства можно признать сделку недействительной. Можете составить претензию, и направить ее в МКО по адресу заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если вы лично не ходили в банк для оформления кредита, не подписывали документов, то ответственность несет тот, кто оформлял кредит. Кредит не может быть оформлен без паспорта (по ксерокопии), без личной подписи заемщика, в присутствии работника банка. А подделку вашей подписи может установить экспертиза
Лучше всего обратиться к юристу для составления претензий, или обжалования отказа о возбуждения дела в суде.
Мне вообще сказали,что такие заявления отправляются в архив,потому что нет состава преступления. У меня ведь нет никаких документов на руках...Я просто даже не знаю,какие мне действия предпринять
Сотрудники полиции обязаны провести проверку Вашего заявления и сами запросить все документы на основании которых был оформлен займ. Просто так заявление не может уйти в архив, должны либо возбудить уголовное дело, либо написать отказ в возбуждении.
Что касается стороны гражданского права. То такая сделка ничтожна.
Вы можете подать в суд иск и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Доказать ничтожность сделки можно будет путем проведения почерковедческой экспертизы.