Имеем ли мы право на досрочное начисление пенсии по состоянию здоровья?

Мой супруг имеет водительский стаж 33 года. Работал водителем автобуса г.Санкт-Петербурга. Три года назад , после очередной смены, получил инфаркт миокарда. Пролечившись 4 месяца, был уволен ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ( видимо так было удобно предприятию ) . Кроме этого имеет хрон. язв. б-нь желудка 12 перстн. кишки, хрон. варикозная б-нь н.к., потеря зрения и т.д.

Я так понимаю, что уволить его должны были по другой статье.

Т.к. получается, что перечень работ, разрешённых ему крайне узкий. Работает на 10 тыс. охранником в 53 года. А тыс. 5-6 стоят только лекарства. Вот и живи, как хочешь, не нервничай, чтобы 2-й инфаркт не получить

Что делать, подскажите ? Может на что то он имеет право, коль отдал здоровье государству ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если Ваш муж работал на регулярных пассажирских перевозках, то он имеет право выйти на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских
пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;