Куда обращаться, если наложен арест на недвижимость, а долга нет?

Новый способ отъема недвижимости. Обратилась в МФЦ 21 февраля 2017 года за выпиской из ЕГРН (документы о праве собственности на квартиру). Мне выписки долго не выдавали. Я обратилась в областную прокуратуру Оренбургской области. Они переслали мое заявление в мин. эконом. развития. Выписку все-таки выдали через 2 месяца с ошибками. Но с ошибками иметь документы нельзя. Хотела сразу исправить в МФЦ. Но мне отказали, без указания причины. Из мин. эконом. развития пришел ответ что наложены ограничения и обременения недвижимости (прочитала в интернете, что это означает арест недвижимости). Я не чего не знала и не знаю, кто наложил, когда и за что. Я кому ничего не должна. Отправила заявление снова в прокуратуру за разъяснениями, что за аресты. Но они отправили в кадастровою палату. Подала заявление в Дзержинский районный суд г. Оренбурга. Сначала взяли. Через 10 дней позвонила сказали, что им неподсудно. Даже мои документы не отдали. Тогда я обратилась в Ленинский районный суд. Там тоже не взяли иск без объяснения причины. Получается жилье арестовали, хожу по кругу, кто наложил арест имущества до сих пор не знаю. Не областная прокуратура, не суды разбираться не стали. Куда обращаться? Я в отчаянии.

, Нина, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закажите выписку из ЕГРН об обременениях и ограничениях на квартиру. Только в ней найдете, когда и кем наложен арест.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта.