Как быть, если декретный отпуск совпадает с оплачиваемым отпуском?

Здравствуйте, мой декоетный отпуск совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Как они должны оплачиваться? На работе мне сказали, что оплачивается только декретный отпумк, даже если я возьму оплачиваемый отпуск после декрета, мне его все равно не оплатят. Как правильнл?

, Ольга, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Действующим трудовым законодательством не предусмотрено предоставление двух видов отпусков одновременно. В вашем случае вы можете в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ взять отпуск непосредственно перед декретом, даже если он не совпадает с вашим графиком. После выхода из декрета расчет отпускных конечно будет меньше, так как в расчетном периоде у вас не будет зарплаты, а только пособия.