Порядок действий дольщика при банкротстве строительной организации

Я являюсь дольщиком строительства дома. Строительная компания возводящая дом приостановила строительство и подала документы в суд на признание банкротом. Опишите пожалуйста порядок моих действий.

, Евгений, г. Вологда
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для того чтобы добиться удовлетворения имеющихся к застройщику требований, гражданам – участникам строительства, как и иным кредиторам, необходимо включить их в реестр требований кредиторов.

В ситуации банкротства застройщика при наличии возможности выбрать форму предъявления требований к застройщику реестр требований кредиторов включает в себя еще один так называемый «подреестр» – реестр требований о передаче жилых помещений, который является составной частью основного реестра и образует с ним единое целое. Определяющим моментом при рассмотрении вопроса о включении требований в реестр кредиторов является срок предъявления денежных требований. В случае введения в отношении должника процедуры наблюдения такой срок составляет 30 дней с даты публикации сообщения, а в случае признания должника-застройщика банкротом и введении конкурсного производства – в течение двух месяцев с даты публикации сообщения (ст. 142 Закона о банкротстве). Пропуск срока влечет оставление заявленных требований «за реестром», что ставит под сомнение реальность их удовлетворения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/kuznecov/702212/#ixzz4fvSDV8Nk

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! даю совет исходя из личного опыта:

в этом вопросе в первую очередь, необходимо объединиться всем дольщикам, либо хотя бы большинству, и принять более подходящее для вас решение. Эту проблему нужно решать сообща, поскольку кроме Ваших квартир имеется еще и общее имущество, которое принадлежит каждому из дольщиков, да и среди дольщиков наверняка найдутся и строители и юристы и финансисты, чьи знания пригодятся.

Если Ваш дом имеет высокую степень готовности, например, 95%, то проще создать из числа наиболее инициативных дольщиков ЖСК, подать в суд заявление о признании за ЖСК права собственности на объект незавершенного строительства. И завершить это строительство самим. Естественно, за свой счет, если в вашем субъекте не имеется программ помощи обманутым дольщикам.

Таким образом, вы сократите время ожидания своих квартир. Как правило-банкротство Застройщика одно из самых долгодлящихся процессов, и может продолжаться не одну пятилетку. Тем временем, пока вы будете стоять в реестре, и ждать свои квартиры-дом будет разрушаться без надлежащего его содержания, и ваши затраты на восстановление могут быть еще больше, чем если вы сразу его достроите силами ЖСК.

Либо же, если дом имеет низкий уровень готовности и достраивать за счет собственных сил нет возможности-то необходимо вставать в реестр требований, согласно специфики ФЗ №214.

Удачи Вам!