Как привлечь за клевету и получить материальную компенсацию морального ущерба?

Добрый день, я являюсь помощником администратора территории. На этой территории один из наших арендаторов прикармливает собак, кого-то они кусают, кто-то их травит. Арендатор неоднократно при работниках высказывала претензию мне, что травлю животных лично я или через подчинённых. А сегодня она расклеила бумаги с текстом схожего содержания. Есть 2 свидетеля и видеозапись, где она заявляет о том , что она расклеила и мы негодяи. Есть желание привлечь её за клевету и получить материальную компенсацию морального ущерба. Насколько это реально сделать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Клевета — это ст. 128.1 УК РФ, то есть преступление. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, если оно будет возбуждено, то в последующем Вас должны признать потерпевшим и гражданским истцом, после передачи дела в суд Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Если Вы хотите обойтись без возбуждения уголовного дела, то вправе обратиться с иском о защите чести и достоинства, вместе с тем доказать факт и размер морального вреда в таком случае сложнее.