8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если IT-компания на УСН, то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?

Здравствуйте, меня интересует вопрос: если IT-компания на УСН (доходы), то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?

02 мая 2017, 12:45, Olga, г. Томск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, IT-компании применяют пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС 8%, ОМС 4% и на ОСС 2%.

НК РФ Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
1.Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;
02 мая 2017, 13:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году
Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?
01 марта 2019, 14:11, вопрос №2277821, Юлия, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов 2017 г
Здравствуйте! У нас ЗАО на УСН (доходы - 6%, без учета расходов). С 2017 г. вступила в силу ст 427 НК РФ Пониженные тарифы страховых взносов. Вопрос: - имеет ли право наше ЗАО воспользоваться данной льготой на основании пп.5 п.1 ст 427 НК РФ, если основным видом деятельности у нас будет: "деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта"; или данная статья распространяется только на ИП и ООО ?
12 января 2017, 08:54, вопрос №1497657, Владимир, г. Самара
2 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли фирма на УСН с оквэдом 14.1 воспользоваться уплатой пониженного тарифа страховых взносов?
Добрый день, фирма на УСН с оквэдом 14.1 (производство одежды), можем ли мы воспользоваться уплатой пониженного тарифа страховых взносов? Спасибо
01 ноября 2016, 07:04, вопрос №1371022, Светлана, г. Киров
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Пониженные тарифы страховых взносов
Аптека на ЕНВД, соответствует ст 52 "Осуществление фармацевтической деятельности", есть лицензия. В штате: директор (нет спец. фарм. образования) заведующая аптекой (есть спец. фарм. образование) провизор (есть спец. фарм. образование) кладовщик (нет спец. фарм. образования). Можем ли мы применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст 58 п 10 в размере пенсионный фонд 20% ФСС 0% ФФОМС 0% при начислении заработной платы всем сотрудникам аптеки. Спасибо.
02 апреля 2014, 13:11, вопрос №414913, Галина, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2017