Два вопроса по налогам

Добрый день.

ИП, отчеты сдаются и налоги платятся.

Ситуация №1.

Налоговая не отправила в ПФР отчет за 2014 год.

В итоге ПФР прислал претензию, штрафы и взыскания на 72000 руб. У меня все декларации есть. в ПФР их предоставил.

Могу ли я аннулировать взыскания ПФР и вернуть уплаченные штрафы?

Ситуация №2.

За 2017 год пропустил время уплаты квартальных налогов. Оплатил их в конце года.

Получил взыскание 72000 (как бы не уплаченных налогов) и штраф (3000) от Налоговой.

Штрафы уплатил. Как я могу доказать, что налоги уплачены, чтобы мне отменили взыскание на 72000.

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я аннулировать взыскания ПФР и вернуть уплаченные штрафы?
Юлия

Здравствуйте. Безусловно, это возможно, правда скорее всего придется это делать в судебном порядке, ПФР сам ничего своего отменять не будет. Хотя в принципе есть смысл с письменным заявлением к нему обратиться.

Получил взыскание 72000 (как бы не уплаченных налогов) и штраф (3000) от Налоговой.
Юлия

Вы на какой системе налогообложения находитесь?

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ ИП на УСН.

72000 начислены как налоги по декларации. Но заплачены с опозданием, не в 2 квартале. а в конце года.

Таким образом: оплачены все взносы (пфр и проч) за себя (ИП), сумма налога уменьшена на сумму взносов. Все, что осталось от начисленных 72 тыс, уплачено в качестве налогов.

у налоговой претензия, что: 72000 начислены, но не уплачены.

За это требование уплатить 72000 налогов + штрафы за просроченный платеж.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая не отправила в ПФР отчет за 2014 год. В итоге ПФР прислал претензию, штрафы и взыскания на 72000 руб. У меня все декларации есть. в ПФР их предоставил. Могу ли я аннулировать взыскания ПФР и вернуть уплаченные штрафы?
Юлия

Юлия, добрый день! Да, так как основанием для начисления взносов ПФР в воськратном размере является отсутствие отчетности

ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информацииотсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Штрафы уплатил. Как я могу доказать, что налоги уплачены, чтобы мне отменили взыскание на 72000.
Юлия

А 72 тыс. это размер недоимки по налогам или неустойка за просрочку?

Юлия
Клиент, г. Москва

72000 начислены как налоги по декларации. Но заплачены с опозданием, не в 2 квартале. а в конце года.

Таким образом: оплачены все взносы (пфр и проч) за себя (ИП), сумма налога уменьшена на сумму взносов. Все, что осталось от начисленных 72 тыс, уплачено в качестве налогов.

у налоговой претензия, что: 72000 начислены, но не уплачены.

За это требование уплатить 72000 налогов + штрафы за просроченный платеж.

у налоговой претензия, что: 72000 начислены, но не уплачены.
Юлия

Если налоги были уплачены пусть и с опозданием, то требование об их повторной уплате очевидно незаконно, штрафов за неуплату их во втором квартале (т.е. авансовых платежей) тоже нет, как отметила коллега, речь может идти только о неустойке (пени) за период просрочки

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Ситуация №1.
Налоговая не отправила в ПФР отчет за 2014 год.
В итоге ПФР прислал претензию, штрафы и взыскания на 72000 руб. У меня все декларации есть. в ПФР их предоставил.
Могу ли я аннулировать взыскания ПФР и вернуть уплаченные штрафы?

— обратитесь в ПФР в письменном виде, приложите декларацию с отметкой о том, что налоговая её приняла, должны пересчитать.

Ситуация №2.
За 2017 год пропустил время уплаты квартальных налогов. Оплатил их в конце года.
Получил взыскание 72000 (как бы не уплаченных налогов) и штраф (3000) от Налоговой.

— за неуплату авансовых платежей штраф не начисляется, начисляются только пени. Если бы Вы итоговую сумму налога оплатили по истечению срока оплаты, тогда бы Вам насчитали штраф.

Как я могу доказать, что налоги уплачены, чтобы мне отменили взыскание на 72000.

— Вы можете письменно обратиться в налоговую, приложив копии квитанций об уплате налогов. А вообще, они сами должны будут пересчитать, когда закончится камеральная проверка и пройдет срок подачи декларации и уплаты налога.