Как сохранить автомобиль, если были нарушены сроки временного ввоза?

Вьехал на своем авто из Луганска в РФ. Через год на нем же должен был выехать обратно,но,так как на тот момент у меня было временное убежище,покидать территорию РФ мне было нельзя. Вчера на таможне в Гуково чуть не отобрали авто. Я обьясняю почему не мог выехать из РФ на машине,но меня и слушать не хотят. Отправили меня в Краснодарскую таможню,оттуда в Ростовскую,оттуда опять в Краснодарскую,в общем 100 кругов ада на ровном месте. Помогите!!! Что делать и куда бежать. Я в шахте зарабатывал горбом своим на нее,еле вывез от войны и тутте на.....

, Александр, г. Краснодар
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Если сроки временного ввоза нарушены, то изъятие автомобиля производится на усмотрение таможенного органа. Это может произойти в рамках возбужденного дела об административном правонарушении по ст.16.18, предполагающей штраф (1500-2500р), а также (независимо от того, изъяли авто или нет) выставление нарушителю требования об уплате таможенных платежей в сумме растаможки автомобиля (в этом случае автомобиль, правда, должны будут вернуть, но на стоимость стоянки все равно попадете). Контроль за соблюдением сроков временного ввоза очень жесткий, отсюда такие ситуации.Вы можете попробовать написать письмо на имя начальника того таможенного органа, который завел на Вас дело, объяснив, что не имели возможность покинуть страну. Есть небольшой шанс, что это исправит ситуацию. Либо с тем же доводом обращаться в суд.