Как получить дни отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, если жена находится в декрете?

Добрый день! На работе есть возможность получить дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в соответствии со ст. 262 ТК РФ. Для этого требуется заполнить соответствующее заявление и приложить к нему документы, в том числе и справку с места работы супруги, подтверждающую, что она не использовала дополнительные выходные или что от нее не поступало аналогичного заявления. Но супруга сейчас находится в декретном отпуске по уходу за другим ребенком и, соответственно, до окончания отпуска ей нет смысла брать дополнительные выходные. Есть ли в таком случае более логичный выход, чем каждый месяц брать на работе супруги вышеуказанную справку? Спасибо!

, Алексей,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Справку надо брать. ведь супруга может в любой момент выйти на работу, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет.