Законно ли увольнение за непрохождение аттестации, если работник сам собирался уволиться?

Здравствуйте, мой муж работал в чопе по 4 разряду (у него 6). Собирался вскоре увольняться, как раз лицензия заканчивалась. Не хотел брать отпуск, узнал про компенсацию, сказали, что все в порядке. На днях позвонили, сказали, что нашли ему замену, увольняют за не прохождение аттестации (хотя никто ее не организовывал, его не приглашал, да и, я полагаю, ее должно предприятие оплачивать) + не выплатят компенсацию за отпуск (официально он там проработал месяцев 8, месяца 4 работал там же не официально)

, Елизавета, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Действия работодателя в данном случае неправомерны. Компенсацию за неиспользованный отпуск ему по закону обязаны выплатить. Увольнять за то, что работник якобы не прошел аттестацию, которой на самом деле не было, также никто не имеет право. Проведение аттестации и ее результаты документально оформляются. Работник под роспись знакомится с этими документами. Если нигде нет росписи Вашего мужа, пусть докажут проведение аттестации. Обращайтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.