8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить продавца, лишив премий и процентов от продаж за нарушение дисциплины?

Я индивидуальный предприниматель,уволила продавца отработавшего у меня 1 месяц,выплатила з\п согласно договору,лишив всех премий и % от продаж за нарушение дисциплины! Чего мне опасаться в случае обращения продавца в специальные организации?? Спасибо!

Уточнение от клиента

Продавец был принят не по трудовой книжке а по трудовому договору на испытательный срок,в течении которого продавец не соблюдал субординацию,отказывался выполнять принятые в договоре мои требования,переходил на личности и оскорбления в мой адрес,% и премии договором не предусматривались,это были мои личные поощрения за работу!

, Ирина,
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Относительно лишения премий и % от продаж — однозначно ответить нельзя.

Ну, во — первых, лишение премий и процентов от продаж не является мерой дисциплинарного взыскания.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, к мерам дисципоинарного взыскания относятся:

) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Я так полагаю, что по «статье» Вы работника не уволили.

В связи с чем, необходимо руководствоваться положениями об оплате, предусмотренными трудовым договором, который Вы заключили с продавцом.(предусмотрены ли в нем выплаты премий и процентов, и, если предусмотрены, то установлен ли порядок лишения работника указанных выплат).

Нарушение трудового законодательства влечет наложение штрафа, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ. При этом, Вас обяжут произвести указанные выплаты. Кроме того, нарушение трудовых прав работника влечет взыскание морального вреда в судебном порядке.

Я бы Вам рекомендовала спорные выплаты произвести незамедлительно, поскольку последующее обращение в инстанции будет необоснованно в связи с отсутствием предмета спора.

0
0
0
0

Трудовая книжка здесь вообще не при чем. Был трудовой договор, не важно на какой срок. В соответствии с Трудовым кодексом отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором… Если в трудовом договоре не были предусмотрены спорные выплаты — то Вам ничего не грозит. Если продавец уволился по собственному желанию, то также ничего страшного нет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

В трудовом договоре прописан только оклад,никаких спорных выплат в нем не написано,продавец обратилась в трудовую инспекцию,куда ещё она может пожаловаться??

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 03.05.2017