Ответственность ип перед исполнителями

Добрый день, мы небольшая транспортная организация, по просьбе нашего заказчика мы взяли на субподряд другие транспортные организации, заключив договор между моим ип и ип исполнителя. Чем я рискую если заказчик не исполнит своих обязательств по выплатам?

, Артур, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все зависит от условий вашего договора, но скорее всего ответсвенность будет на вас.Вообще в данном случае договора субподряда не будет — вы же видимо перевозкой занимаетесь, однако если там именно субподряд, то точно ответите за неисполнение Заказчика.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 706 ГК РФ
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Независимо от того, исполнил ли заказчик свои обязательства по оплате перед вами, вы будете обязаны принять и оплатить выполненные работы своим субподрядчикам.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На обязанность генерального подрядчика оплатить выполненные работы субподрядчика при отсутствии оплаты со стороны заказчика говорит и многочисленная судебная практика.

Вывод из судебной практики: Отсутствие оплаты по договору генерального подряда со стороны заказчика не освобождает генподрядчика от оплаты работ, выполненных субподрядчиком.
Примечание: Нередко на практике стороны включают в договор условие об оплате работ субподрядчика после получения подрядчиком денежных средств от заказчика. По вопросу о ничтожности такого условия договора см. п. 3.1 материалов к ст. 706 ГК РФ.
Судебная практика:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51
"...9. Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.
Субподрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с генерального подрядчика стоимости работ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Генеральный подрядчик иска не признал, ссылаясь на то, что неоплата выполненных субподрядчиком работ произошла из-за отсутствия денежных средств у заказчика.
Арбитражный суд не согласился с возражениями генерального подрядчика и удовлетворил исковые требования, сославшись на следующие обстоятельства.
В соответствии со статьей 706 ГК РФ подрядчик, если иное не вытекает из закона или договора, вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц — субподрядчиков. В этом случае ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда перед субподрядчиком несет генеральный подрядчик. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
Факт выполнения субподрядчиком работ и их стоимость были подтверждены материалами дела и сторонами не оспаривались.
Расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (п. 4 ст. 706 ГК РФ), либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.
По данному делу в договорах такого условия не было. Поэтому субподрядчик обоснованно требовал от генерального подрядчика оплаты выполненной работы независимо от того, произвел ли заказчик расчет с генеральным подрядчиком..."

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PSP;n=6;dst=100861#0