Как признать сделку мнимой или притворной?

Здравствуйте! Находясь в сложной жизненной ситуации,взяла у знакомой деньги в размере 400000руб под %. был оформлен договор займа у нотариуса на сумму 460000 руб(уже с процентами)в силу сложившихся обстоятельств(потеря работы, болезнь) в указанный срок не смогла отдать деньги. не отказываясь от выплаты долга и находясь в доверительных отношениях со знакомой, согласилась на её условия(для её спокойствия) оформить на неё свой дом. Она посчитала нужным добавить к сумме займа %,что составило 600000 руб. На эту сумму и был составлен договор купли продажи. После полного расчета,она гарантировала мне переоформление обратно. конкретного графика выплат не было. Однако через 6 мес она нашла покупателей на дом и продала его, заверив людей, что я обязуюсь съехать(я проживала и проживаю в доме до сих пор, так как это единственное моё жильё) . Я подала в суд о признании договора купли- продажи кабальной сделкой. В суд было заявлено ходатайство о назначении оценочной экспертизы, т.к стоимость дома явно больше заявленной в договоре. в доме была произведена полная реконструкция на сумму примерно 1300000 руб (проведены коммуникации: автономный водопровод и канализация, газопровод) , пристроены терраса,навес для авто и патио с выходом в сад, увеличена площадь за счёт чердачного помещения и холодного коридора, заменена кровля с шифера на металочерепицу, произведена внутренняя отделка,заменены деревянные окна на пластиковые.

эксперт выехал на место и произвел осмотр,сделал фото,обратил внимание на реконструкцию,но сделал заключение по тех.паспорту 2011 года,где площадь 47 кв.м ,никаких коммуникаций и печное отопление( я не делала новый тех. паспорт,т.к ещё не закончила ремонт.) дом оценён в 570000 руб. это полный абсурд!( полностью благоустроенный дом общей площадью 120кв.м. на участке 12 соток)Аналогичные дома у нас стоят от 1500000 руб.

суд мне отказал в иске. помогите! Есть ли у меня варианты спасти свой дом, или уже стоит его разбирать до состояния 2011 года.

Я в отчаянии! Мы подали аппеляцию, ссылаясь на неправельную экспертизу,но суд ,вызвав в заседание эксперта( который так и не смог внятно ответить на наши вопросы) оставил решение суда 1 инстанции без изменений. прошло уже 3 недели,а решение мне так и не выдали(не готово)

я конечно готова заплатить вам за консультацию. помогите!

на сегодняшний день у меня есть отрицательная рецензия на проведённую экспертизу.

все советуют оставить в покое проигранное дело и подать новый иск. какая формулировка больше подходит: признать мнимой или притворной?

, Виктория, г. Великий Новгород
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет о притворной сделки в рамках статьи 170 ГК РФ. Сделка является ничтожной с момента ее заключения.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Виктория. По признаку кабальности суды ОЧЕНЬ редко отменяют сделки. В Вашем случае договор купли продажи дома имел целью скрыть другую сделку — договор залога обеспечения исполнения договора займа (расписка). Полагаю, что заявлять о мнимости сделки будет неправильно, так как другая сторона докажет, что Вы имели намерение совершить сделку. А вот заявить о том, что сделка является притворной — это верный путь к отмене сделки. Дополнительно советую Вам провести независимую оценку стоимости Вашего дома на дату совершения сделки. Экспертизу лучше заказать в Торговой промышленной палате Вашего региона.

Виктория. Если есть необходимость — могу составить Вам исковое заявление по Вашему вопросу. У меня было похожее дело в 2015 году в Волгограде. Тогда районный суд удовлетворил наши требования, а областной суд оставил решение без изменений.

Однако хочу предупредить: впоследствии кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа к моему клиенту и получил его, а мы смогли получить рассрочку исполнения судебного решения сроком на три года с ежемесячным платежом в 20 т.руб. В Вашем случае если размер процентов велик (больше среднего банковского) есть шанс уменьшения размера задолженности.

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород

Роман! Последствия не имеют значения. дальше - разберёмся.Главное сохранить дом. Сколько стоит составление иска?