8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать сделку мнимой или притворной?

Здравствуйте! Находясь в сложной жизненной ситуации,взяла у знакомой деньги в размере 400000руб под %. был оформлен договор займа у нотариуса на сумму 460000 руб(уже с процентами)в силу сложившихся обстоятельств(потеря работы, болезнь) в указанный срок не смогла отдать деньги. не отказываясь от выплаты долга и находясь в доверительных отношениях со знакомой, согласилась на её условия(для её спокойствия) оформить на неё свой дом. Она посчитала нужным добавить к сумме займа %,что составило 600000 руб. На эту сумму и был составлен договор купли продажи. После полного расчета,она гарантировала мне переоформление обратно. конкретного графика выплат не было. Однако через 6 мес она нашла покупателей на дом и продала его, заверив людей, что я обязуюсь съехать(я проживала и проживаю в доме до сих пор, так как это единственное моё жильё) . Я подала в суд о признании договора купли- продажи кабальной сделкой. В суд было заявлено ходатайство о назначении оценочной экспертизы, т.к стоимость дома явно больше заявленной в договоре. в доме была произведена полная реконструкция на сумму примерно 1300000 руб (проведены коммуникации: автономный водопровод и канализация, газопровод) , пристроены терраса,навес для авто и патио с выходом в сад, увеличена площадь за счёт чердачного помещения и холодного коридора, заменена кровля с шифера на металочерепицу, произведена внутренняя отделка,заменены деревянные окна на пластиковые.

эксперт выехал на место и произвел осмотр,сделал фото,обратил внимание на реконструкцию,но сделал заключение по тех.паспорту 2011 года,где площадь 47 кв.м ,никаких коммуникаций и печное отопление( я не делала новый тех. паспорт,т.к ещё не закончила ремонт.) дом оценён в 570000 руб. это полный абсурд!( полностью благоустроенный дом общей площадью 120кв.м. на участке 12 соток)Аналогичные дома у нас стоят от 1500000 руб.

суд мне отказал в иске. помогите! Есть ли у меня варианты спасти свой дом, или уже стоит его разбирать до состояния 2011 года.

Я в отчаянии! Мы подали аппеляцию, ссылаясь на неправельную экспертизу,но суд ,вызвав в заседание эксперта( который так и не смог внятно ответить на наши вопросы) оставил решение суда 1 инстанции без изменений. прошло уже 3 недели,а решение мне так и не выдали(не готово)

я конечно готова заплатить вам за консультацию. помогите!

на сегодняшний день у меня есть отрицательная рецензия на проведённую экспертизу.

все советуют оставить в покое проигранное дело и подать новый иск. какая формулировка больше подходит: признать мнимой или притворной?

Показать полностью
, Виктория, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Виктория. По признаку кабальности суды ОЧЕНЬ редко отменяют сделки. В Вашем случае договор купли продажи дома имел целью скрыть другую сделку — договор залога обеспечения исполнения договора займа (расписка). Полагаю, что заявлять о мнимости сделки будет неправильно, так как другая сторона докажет, что Вы имели намерение совершить сделку. А вот заявить о том, что сделка является притворной — это верный путь к отмене сделки. Дополнительно советую Вам провести независимую оценку стоимости Вашего дома на дату совершения сделки. Экспертизу лучше заказать в Торговой промышленной палате Вашего региона.

1
0
1
0

Виктория. Если есть необходимость — могу составить Вам исковое заявление по Вашему вопросу. У меня было похожее дело в 2015 году в Волгограде. Тогда районный суд удовлетворил наши требования, а областной суд оставил решение без изменений.

Однако хочу предупредить: впоследствии кредитор обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа к моему клиенту и получил его, а мы смогли получить рассрочку исполнения судебного решения сроком на три года с ежемесячным платежом в 20 т.руб. В Вашем случае если размер процентов велик (больше среднего банковского) есть шанс уменьшения размера задолженности.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Великий Новгород

Роман! Последствия не имеют значения. дальше - разберёмся.Главное сохранить дом. Сколько стоит составление иска?

Похожие вопросы
Вопрос 1: может ли отец "отмотать" сделку дарения?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру опять оформили в собственность главы семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" сделку дарения? И на каких условиях? 2) при переезде у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №4972570, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса
Здравствуйте! Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса. Я продавец, деньги за положенные 3 дня мне не пришли, были отправлены покупателем в день сделки 26 мая на депозит нотариуса. НОТАРИУС утверждает, что перевела эту сумму после получения документов на покупателя 29 мая. Сегодня, 2 июня, деньги нами не получены через сбербанк, потому что не пришли на счет. Вопрос, как правомерно дальше нам поступить. Нотариус должен разыскивать наши деньги, т.е. подавать в розыск или мы?
, вопрос №4972401, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Была сделка по покупки земли в 21 году. Родители наличными добавили мне на покупку
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Была сделка по покупки земли в 21 году. Родители наличными добавили мне на покупку. Совершала и подписывала документы я и я являюсь собственником земли. Сейчас на фоне ссоры с родителями, они подали иск в суд. Просят суд признать сделку недействительной. Написав чушь в иске, что якобы они за свои собственные деньги купили землю, а меня просто сделали собственником. Даже подключили продавца земли. Но все документы и ячейка в банке и все остальные документы подписывались мной и продавцом. Как мне доказать, что моя земля и я собвстенник ? И оставить землю у себя? И правильно ли я понимаю, если дело будет зарегистрировано в суде, то я не смогу сейчас продать землю пока не пройдет суд ?
, вопрос №4971707, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Последствия похода в пнд ко врачу для сделок
Добрый день уважаемые юристы Я как большинство сейчас людей часто испытывают тревогу стрессы и вот хочу сходить в ПНД на приём психиатру чтобы выписать препараты от тревоги но крайне этого боюсь!!!!: потому что слышал ,что недавно издали закон что все кто ходит в психиатр определяет в какую-то базу А я собирался этим летом продать имущество но так вот вопросы: 1)Если я пойду на приём к психиатру за препаратами от тревоги поставят ли меня на учёт в ПНД. 2) если я захочу продать какое-нибудь имущество в период лечения или после лечения ,может ли покупатель признать сделку недействительной если Я предоставлю справку что проходил лечение или он каким-нибудь образом узнает 3) определяют меня сразу в какую-то базу и будут ли у меня потом какие-нибудь проблемы с вождением машины с оформлением водительского удостоверения или покупки-продажи имущества?
, вопрос №4971672, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня брат 15 лет купил мотоцикл и мотоцикл оказался вообще в ужасном состоянии можно ли будет
Здравствуйте у меня брат 15 лет купил мотоцикл и мотоцикл оказался вообще в ужасном состоянии можно ли будет вернуть за него деньги и признать сделку не действительной так как брат не достиг возраста 18 лет
, вопрос №4966746, Диана, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2017