Кто должен взыскивать компенсацию у авиакомпании за пропажу багажа командированного сотрудника?

Сотрудник ООО улетел в командировку, багаж улетел в другой город, возврат багажа обещают произвести через 7 дней. Договор перевозки(билет) заключен с физ. лицом.

Вопрос: Так как билет, командировочные, а так же затраты на покупку вещей первой необходимости сотруднику, приобретены за счет юридического лица, кто должен взыскивать компенсацию у авиакомпании юр. лицо или физ.лицо?

, Людмила, с/с. Березовский
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
Коль скоро договор перевозки заключен именно с физ. лицом, то и соответствующие требования к перевозчику в связи с допущенным им нарушением договора перевозки должны предъявляться физ. лицом (пассажиром) (см., в частности, ст. 120, ст. 124, п. 1 ст. 125 Воздушного кодекса РФ).

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! С учетом того, что договор перевозки заключался физ. лицом, он должен обращаться в суд, но если все дополнительные затраты уже возмещены работнику работодателем, то можно подать иск от имени работодателя, приложив все квитанции, чеки, а также приказ, ведомость, свидетельствующие о получении работником всех компенсационных выплат.