Объяснение по факту служебной проверки

Скажите пожалуйста как написать объяснение!я являюсь сотрудником полиции . Собирался ехать в свадебное путешествие в тайланд .начальник кадров сказал,что запрета на выезд нет но нужно написать дополнительный рапорт о выезде!в кадрах сказали,что такого не знают и не доли мне написать рапорт о запрете на выезд меня не знакомили! В последствии я спросил,что мне делать у своего руководителя подразделения на ,что он мне ответит пиши без выезда и езжай так как секретности у меня нет и с запретом не знакомили меня!на данный момент проходит служебная проверка и мне нужно написать объяснение!помогите пожалуйста.

, Valera Bushmin, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам следует указать в свободной форме, что Вы не знали о запрете на выезд из России.

Ссылайтесь на Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Где в статье 15 указаны ограничения.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно
секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с
законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор
(контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской
Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня
последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно
секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного
трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным
законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии
по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или
совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день
подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую
степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок
ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной
комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных
координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами
исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен
превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный
трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со
сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством
Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную
гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной
гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным
законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в
качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную
силу приговора суда;

(пп.
3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия
(исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения
обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до
достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении
документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не
более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах
федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего
контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N
241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14
Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения
арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу
о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения
арбитражным судом мирового соглашения.

К Вам они не подходят.

так как секретности у меня нет
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Если нет секретки так и пишите как есть, в самом худшем случае получите замечание или выговор.