Может ли начальник отказать в отпуске без содержания на два дня, требуя справку от врача?

Здравствуйте! Я написала, за неделю, заявление о просьбе предоставить мне две смены без сохранения з/п, мой руководитель не подписал мне заявление, ссылаясь на то, что слишком много берут без содержания и ему нужна веская причина, что бы меня отпустить и моих слов ему не достаточно. Нужно предоставить документ, направление врача, билеты, чек , справка. Но я не хочу разглашать к какому врачу еду. Могу ли я защитить свою частную жизнь и конфиденциальность? Имеет ли право начальник требовать такие документы? И можно ли это как-нибудь обойти? Какие есть статьи закона, по которым можно этого избежать? За ранее спасибо всем кто откликнулся.

, Валентина, г. Старый Оскол
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок предоставления отпусков без сохранения зарплаты урегулирован ст. 128 Трудового кодекса РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (при работе по совместительству, уход за детьми, обучение).

Поэтому, уважительность причины, по которой Вы просите, отпуск, Вы должны обосновать, в том числе какими-либо документами. В принципе, в справке врача можно и не указывать точный диагноз, если Вы не хотите его афишировать. Кроме того, работодатель обязан соблюдать конфиденциальность Ваших персональных данных.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Валентина! «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем» (ст. 128 ТК РФ).

На практике работодатель самостоятельно, с учетом конкретных обстоятельств, определяет,
какую причину можно признать уважительной, и принимает решение о предоставлении
либо отказе в предоставлении отпуска.

Мой совет: в своем заявлении обязательно укажите о необходимости в определенные даты посетить медицинское учреждение (какое — писать необязательно).