Является ли признание вины в суде кассационной инстанции - обстоятельством для смягчения наказания?

Здравствуйте! Явяется ли признание вины в суде кассационной инстанции, обстоятельством для смягчения наказания,а именно уменьшение срока наказания с учётомтого,что в суде первой инстанции вина не признана?

, Татьяна, г. Волгодонск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Признание вины в суде кассационной инстанции с большой вероятностью не повлияет на решение суда.

В соответствии со ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по
кассационным жалобе законность приговора, вступившего в законную силу.

Согласно ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.