Какое наказание грозит за сбыт наркотиков, если не погашен условный срок и ранее была еще судимость?

Добрый день. Ситация такая. Ранее был судим по статье 161, на данный момент не закончился условный срок по статье 115, взяли при сбыте марихуаны, при себе было около 2-х гр, так же при обыске дома нашли несколько семян того же растения, рассказал что в гараже так же выращивает марихуанну где было обнаружено сотрудниками 7 небольших кустов, свою вину полностью признал. Опер сотрудники при задержании нанесли не лёгкие повреждения, есть справка с больницы в которой указано время когда зашивали голову. Женат, есть маленький ребенок 1,4 года. До суда находится под стражей, подали эпиляцию для выпуска под домашний орест. Скажите какой срок заключения грозит в данной ситауции, и можно ли обойтись условным сроком. Спасибо

, Юлия, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Условным осуждением на этот раз дело не закончится. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжкого, а ч.ч. 2-5 ст. 228.1 УК РФ — к категории особо тяжких.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда).

Наличие малолетнего ребенка будет учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Ответить на вопрос, какое именно будет наказание (какой срок лишения свободы) можно приблизительно. Однако, для этого нужно знать по какой статье обвиняют (пункт, часть, статья).

Юлия
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. Сейчас предъявляют статью 228 часть 1

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Как я понял, ранее были привлечены именно по ч. 2 ст. 115 УК РФ, потому как по ч. 1 наказание в виде лишения свободы отсутствует! Самый главный вопрос в другом: Статья 228 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических и психотропных средств, их аналогов, а также растений, содержащих наркотические и психотропные вещества. Статья законодательного документа подразделяется на три части и обеспечивает установление наказания за совершенные преступления, учитывая размеры оборотов указанных средств: — когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет значительное количество, лицо, совершившее деяние, наказывается минимально — штрафом до 40 000 рублей, максимально – лишением свободы на срок до 3х лет; — когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет крупный размер, лицо, совершившее деяние, наказывается лишением свободы на срок от 3х до 10 лет со штрафом до 500 000рублей; — когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет особо крупный размер, лицо, совершившее деяние, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до 500 000рублей. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ установлены Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. Таким образом, необходимо понимать какой размер наркотических средств был изъят и установлен. Кроме того, для осуждения по ст. 228 важно доказать прямой умысел, по которому и совершались все действия. Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее. Каждый случай незаконного хранения, употребления, реализации и транспортировки наркотических и психотропных веществ рассматривается судом индивидуально. Учитывается социальное поведение обвиняемого, его готовность помогать следствию, обстоятельства, при которых было совершено преступное деяние. Разбирая каждый конкретный случай, судебные инстанции руководствуются статьями 61, 62 и 64 УК РФ, которые определяют наличие смягчающих обстоятельств, позволяющих получить максимальное снижение срока – иногда даже ниже минимальной планки.

Смягчающими обстоятельствами признаются:
— Если человек оступился впервые, а до этого был вполне законопослушным гражданином.
— Наличие беременности, а также малолетних детей или других иждивенцев.
— Если обвиняемый не достиг порога совершеннолетия.
— Принуждение, угроза жизни.
— Тяжелые жизненные обстоятельства, которые толкнули на совершение преступления.
— Наличие тяжелой болезни на момент следствия.
Искреннее раскаяние, помощь следствию, попытки исправить и загладить вред, причиненный потерпевшему, явка с повинной, возмещение убытков также учитываются судом и могут послужить смягчающими обстоятельствами. Рекомендую Вам обратиться к опытному адвокату, который сможет учесть все нюансы, добиться лучших условий в процессе следствия, у него есть доступ к документам и так далее, поэтому нанимать опытного адвоката следует как можно раньше.