Можно ли переехать жить в другой город в 14 лет, без родителей?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Я бы хотела узнать Ваше мнение,о моей ситуации: Мне и моей подруге исполнилось 14 лет и уже есть российский и заграничный паспорт,также,мы имеет достаточное количество денег на наш взгляд и подрабатываем. Вопрос в том,можно ли переехать жить без родителей в другой город,возможно в безвизовую страну и начать там жить полноценной жизнью?

Спасибо

, Диана, г. Екатеринбург
Ольга Лазарева
Юрист

Добрый день, Диана. До 18 лет Вы являетесь не совершеннолетней и не дееспособной. Ваши интересы должны представлять ваши официальные представители (родители, опекуны и т.д.). До получения дееспособности Вы не сможете приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (например, снять квартиру) в полной мере.

С 14 лет Вы имеете право без согласия родителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Вы сможете до 18 лет приобрести дееспособность только в случае вступления в брак, в случаях разрешенных законом и при проведении процесса эмансипации (получения полной дееспособности с 16 лет с согласия родителей).

Поэтому минимум до 16 лет Вы не сможете жить без родителей или иных представителей, в противном случае Вы окажетесь на нелегальном положении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!