Что делать с просрочкой и долгом по микрозайму?

Здравствуйте,такая ситуация,жена брала микрозайм в размере 7-8 т.р. 1.5 года назад,не платила,недавно позвонили и сказали что долг вырос 100 с чем то тысяч,как быть,что делать,как поступить

, Александр, г. Волгоград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлена троекратность начисления процентов по отношению к сумме основного займа.

Т.е. сумма начисленных по займу процентов не может быть выше трехкратного размера самого займа.

Кроме этого, С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который формализовал
отношения заемщика и кредитора, установил максимальный размер неустойки,
свыше которой организации не вправе требовать от заёмщика, а также
установил единые принципы взыскания просроченной задолженности. В
соответствии с указанным федеральным законом все профессиональные
кредиторы, в число которых входят кредитные организации, МФО, ломбарды,
кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные
потребительские кооперативы, обязаны соблюдать единые правила
кредитования граждан, что выводит стандарт защиты прав потребителей
финансовых услуг на новый уровень.

Сумма, которую вам озвучивают, чрезмерно завышена. Попросите тех лиц, которые вам звонят, выслать вам расчет в письменном виде по почте. И порекомендуйте обратиться в суд, за взысканием, чтобы уже в суде разобраться с вопросом обоснованного уменьшения суммы долга.