Как запретить биологическому отцу встречи с ребенком, которого уже воспитывает другой мужчина?

Мы не в браке с Дмитрием, но у нас есть дочка. Дочери год и он видел ее впервые в роддоме, когда оформил ее сам и забрал нас, потом пришел через год, дочерью не интересуется, она ему не нужна, спустя год он появляется и хочет видеть дочку, погулял пару раз, а потом ушел, снова бросив нас. Он хочет видеть дочку, а я не хочу чтобы моя дочка знала такого "отца". Могу ли я документально сделать так, чтобы подав на меня в суд, на то чтобы видеть дочку и забирать ее себе, я могла предъявить документы о том, что он не может ее видеть. ну или как правильно. Просто у нас будет другой отец, который воспитывает ее как родную, а он разрушит детскую психику. Помогите нам, прошу

, Анастасия Игоревна, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Порядок лишения родительских прав прав производится в судебном порядке, ст. 70 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).Напишите, что ответчик давно начал уклоняться от выполнения обязанностей родителя, совершенно не интересуется жизнью и здоровьем своего ребенка, не принимает какого-либо участия в жизни ребенка, его воспитании, не оказывал и не оказывает никакой материальной поддержки и пр. Алименты были взысканы в принудительном порядке. А Вы были в браке?