Как запретить биологическому отцу встречи с ребенком, которого уже воспитывает другой мужчина?

Мы не в браке с Дмитрием, но у нас есть дочка. Дочери год и он видел ее впервые в роддоме, когда оформил ее сам и забрал нас, потом пришел через год, дочерью не интересуется, она ему не нужна, спустя год он появляется и хочет видеть дочку, погулял пару раз, а потом ушел, снова бросив нас. Он хочет видеть дочку, а я не хочу чтобы моя дочка знала такого "отца". Могу ли я документально сделать так, чтобы подав на меня в суд, на то чтобы видеть дочку и забирать ее себе, я могла предъявить документы о том, что он не может ее видеть. ну или как правильно. Просто у нас будет другой отец, который воспитывает ее как родную, а он разрушит детскую психику. Помогите нам, прошу

, Анастасия Игоревна, г. Тула
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Порядок лишения родительских прав прав производится в судебном порядке, ст. 70 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).Напишите, что ответчик давно начал уклоняться от выполнения обязанностей родителя, совершенно не интересуется жизнью и здоровьем своего ребенка, не принимает какого-либо участия в жизни ребенка, его воспитании, не оказывал и не оказывает никакой материальной поддержки и пр. Алименты были взысканы в принудительном порядке. А Вы были в браке?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия Игоревна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Анастасия Игоревна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Биологический отец Вашей дочери — исправно выплачивает алименты? если нет, и жизнью ее он не интересуется — то можете лишить его родительских прав.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Отец ребенка, имеет равные права на общение с ребенком Вы не можете ему запретить видеться с ребенком, если нет оснований предусмотренных законом. Оснований не усматривается из Вашего вопроса.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).