Повредил литые диски автомобиля из-за ямы на дороге, как получить компенсацию?

Добрый день! 30.04.17 года, я ехал в тёмное время суток, в сухую погоду по освещённой улице города. Скорость не превышал. Не увидев яму на асфальте, хорошенько влетел. Повреждения получил, для меня, серьёзные. Погнуты два литых диска, один из них лопнул! Позвонил в службу аварийных комиссаров, чтобы зафиксировать ДТП. Комиссар, сказав, что он работает в этой области уже 20 лет, заверил меня, что это гиблое дело, судиться с дорожниками, так как яма не залита водой, ее на дороге видно и я должен был либо объехать яму, либо снизить скорость до безопасной.

На сколько он прав и что в данном случае я могу предпринять (есть запись авторегистратора)?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Позвонил в службу аварийных комиссаров, чтобы зафиксировать ДТП. Комиссар, сказав, что он работает в этой области уже 20 лет, заверил меня, что это гиблое дело, судиться с дорожниками, так как яма не залита водой, ее на дороге видно и я должен был либо объехать яму, либо снизить скорость до безопасной.

Запись этого разговора у вас имеется?

На сколько он прав и что в данном случае я могу предпринять

Он абсолютно не прав, но звонок ваш и его устный ответ не имеет никакой юридической силы. Увы. Вы можете попытаться написать аргументированную претензию дорожникам, если ваши требования не будут ими удовлетворены, то вам придётся обращаться в суд

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Записи этого разговора с аварийным комиссаром у меня нет. Какие требуются документы и доказательства, чтобы написать претензию дорожникам?