4 сотки в собственности как купить и оформить 20 кв м под магазин

4 сотки в собственности. Я хочу купить у собственника и оформить 20 кв м под магазин. Возможно это?

, Арсен, г. Сочи
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

нужно смотреть назначение земли.

Земельный закон указывает:

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению
подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного
назначения;

2) земли населенных пунктов;

ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности,
энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли
для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли
иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1
настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым
назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к
той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с
зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются
федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных
зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных
разрешений и процедур согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешенное использование земельных участков, установленное
до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов
разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне
зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от
23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков
определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала нужно посмотреть, какой вид разрешенного использования у земельного участка, который вы собираетесь купить. Это можно узнать из выписки из ЕГРН (после 01.01.2017 г.) или свидетельства о праве собственности, кадастрового паспорта земельного участка(если оформлен до 01.01.2017 г.). Далее следует заказать выписку из Правил землепользования и застройки в органе местного самоуправления. В ней Вы узнаете Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства, оно может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, Вам нужно разделить участок, ведь собираетесь оформить только 20 кв.м. под магазин. В этой выписке узнаете минимальный размер участка для оформления под магазин. Только после этих данных можно решить вопрос о возможности оформления земли под магазин.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Арсен, такой земельный участок Вы купить не сможете.

Минимальный размер земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Сочи 0,02 Га, что составляет 2 сотки, или 200 кв.м., т.е. выделить в отдельный участок и купить 20 кв. м. Вы не сможете